# Estrela do Sul (MG) em números

> Estrela do Sul tem 6.840 habitantes (Censo 2022), o 484º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 6.869 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1856, com território desmembrado de Patrocínio. O PIB de 2023 foi de R$ 458,3 milhões, 0,05% do estado (259º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 54,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 922 empregos formais: a agropecuária tinha 40,5% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 370 vínculos. Em 2024, Sebastião da Silveira (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 54,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.840 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.869
- Posição no estado: 484º de 853 em população
- Área: 822,5 km² · 8,3 hab./km²
- Gentílico: estrela-sulense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3124807
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/estrela-do-sul
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/estrela-do-sul.csv

## 30 indicadores e a posição de Estrela do Sul no Brasil e no estado

| Indicador | Estrela do Sul | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.840 | habitantes | 3694º de 5.570 | 484º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 0,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4954º de 5.570 | 709º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 8,3 | habitantes por km² | 4560º de 5.570 | 734º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 822,5 | km² | 1683º de 5.570 | 195º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,5% | % da população | 1299º de 5.570 | 337º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,9% | % da população | 3990º de 5.570 | 537º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 83,0% | % da população | 1692º de 5.570 | 289º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 458,3 mi | R$ correntes | 2121º de 5.570 | 259º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 67.003 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 742º de 5.570 | 80º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 13,5% | % do valor adicionado | 1818º de 5.570 | 290º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 54,9% | % do valor adicionado | 447º de 5.570 | 26º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 13,2% | % do valor adicionado | 4623º de 5.570 | 750º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 922 | vínculos ativos em 31/12 | 3522º de 5.570 | 480º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 13,5 | vínculos por 100 habitantes | 3167º de 5.570 | 511º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -30,7% | % de variação dos vínculos | 4119º de 4.226 | 603º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,6% | % da força de trabalho | 2446º de 5.570 (1º = menor) | 451º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 43,2% | % dos ocupados | 2028º de 5.570 (1º = menor) | 313º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.511 | R$ por mês, média | 1435º de 5.570 | 113º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 1047º de 5.570 | 72º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 17,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3715º de 5.570 | 589º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,696 | índice de 0 a 1 | 2043º de 5.564 | 250º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,44 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1157º de 5.564 (1º = menor) | 230º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2276º de 5.570 | 366º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2122º de 5.570 | 275º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2534º de 5.570 (1º = menor) | 432º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 26,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1926º de 5.570 | 191º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 66,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3230º de 5.570 | 635º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 51,8% | % da população | 3388º de 5.570 | 545º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 54,7% | % dos votos válidos | 2480º de 5.570 | 393º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,7% | % dos eleitores aptos | 3400º de 5.570 (1º = menor) | 285º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Estrela do Sul em 2024?**
Sebastião da Silveira (PSD), com 52,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Estrela do Sul?**
Estrela do Sul tinha 6.840 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.869. É o 484º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Estrela do Sul?**
O PIB de Estrela do Sul em 2023 foi de R$ 458,3 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 67.003 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Estrela do Sul?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 40,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 370. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 54,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Estrela do Sul em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 54,7% dos votos válidos em Estrela do Sul, e Flavio Bolsonaro, 45,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Estrela do Sul (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/estrela-do-sul
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
