# Esmeraldas (MG) em números

> Esmeraldas tem 85.598 habitantes (Censo 2022), o 44º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 94.543 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1901, com território desmembrado de Sabará. O PIB de 2023 foi de R$ 1,3 bilhões, 0,1% do estado (115º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 47,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 8.566 empregos formais: os serviços tinham 30,1% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 1.915 vínculos. Em 2024, Marcelo Nonato (SOLIDARIEDADE) venceu a eleição para a prefeitura, com 64,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 54,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 85.598 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 94.543
- Posição no estado: 44º de 853 em população
- Área: 909,7 km² · 94,1 hab./km²
- Gentílico: esmeraldense
- Estado: Minas Gerais
- Altitude da sede: 753 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 19,7613° S, 44,3143° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (58,6% da área), Cerrado (41,4% da área) (IBGE)
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 44 km em linha reta
- Faz divisa com: Betim, Capim Branco, Contagem, Florestal, Fortuna de Minas, Inhaúma, Juatuba, Matozinhos, Pará de Minas, Pedro Leopoldo, Ribeirão das Neves, São José da Varginha, Sete Lagoas
- Código IBGE: 3124104
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/esmeraldas
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/esmeraldas.csv

## 36 indicadores e a posição de Esmeraldas no Brasil e no estado

| Indicador | Esmeraldas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 85.598 | habitantes | 373º de 5.570 | 44º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 10,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 169º de 5.570 | 3º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 94,1 | habitantes por km² | 830º de 5.570 | 75º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 909,7 | km² | 1551º de 5.570 | 173º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,9% | % da população | 4358º de 5.570 | 814º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,5% | % da população | 2441º de 5.570 | 252º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 94,9% | % da população | 522º de 5.570 | 78º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,3 bi | R$ correntes | 987º de 5.570 | 115º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 15.359 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4448º de 5.570 | 747º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 10,5% | % do valor adicionado | 2167º de 5.570 | 342º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 5,5% | % do valor adicionado | 4643º de 5.570 | 724º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 36,5% | % do valor adicionado | 1914º de 5.570 | 298º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 8.566 | vínculos ativos em 31/12 | 801º de 5.570 | 102º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 10,0 | vínculos por 100 habitantes | 3959º de 5.570 | 670º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 23,3% | % de variação dos vínculos | 1961º de 4.226 | 263º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,4% | % da força de trabalho | 3974º de 5.570 (1º = menor) | 712º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 35,1% | % dos ocupados | 1198º de 5.570 (1º = menor) | 155º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.207 | R$ por mês, média | 2700º de 5.570 | 419º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 900 | R$ por mês, mediana | 2778º de 5.570 | 488º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 30,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2602º de 5.570 | 285º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,671 | índice de 0 a 1 | 2642º de 5.564 | 420º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 810º de 5.564 (1º = menor) | 163º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3049º de 5.570 | 517º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 40,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1748º de 5.570 | 210º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1223º de 5.570 (1º = menor) | 141º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 37,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 530º de 5.570 | 41º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 48,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5012º de 5.570 | 820º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 75,9% | % da população | 1321º de 5.570 | 186º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1255º de 5.570 | 138º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -33,3% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 833º de 1.749 | 89º de 225 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 10,6 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3468º de 5.475 | 526º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 1.556 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2358º de 2.896 | 380º de 401 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 924 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 5156º de 5.568 | 819º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 25 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 5086º de 5.568 | 822º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 54,4% | % dos votos válidos | 2497º de 5.570 | 399º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,9% | % dos eleitores aptos | 4520º de 5.570 (1º = menor) | 489º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Esmeraldas em 2024?**
Marcelo Nonato (SOLIDARIEDADE), com 64,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.

**Qual é a população de Esmeraldas?**
Esmeraldas tinha 85.598 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 94.543. É o 44º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Esmeraldas?**
O PIB de Esmeraldas em 2023 foi de R$ 1,3 bilhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 15.359 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Esmeraldas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 30,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.915. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 47,4%.

**Qual é a altitude de Esmeraldas?**
A sede de Esmeraldas fica a 753 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Esmeraldas até Belo Horizonte?**
Em linha reta, 44 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Esmeraldas em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 54,4% dos votos válidos em Esmeraldas, e Flavio Bolsonaro, 45,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Esmeraldas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/esmeraldas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
