# Durandé (MG) em números

> Durandé tem 7.817 habitantes (Censo 2022), o 434º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 8.090 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 154,2 milhões, 0,02% do estado (498º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 34,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 494 empregos formais: a administração pública tinha 60,7% deles. Em 2024, Renato Paiva (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 62,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 56,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.817 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 8.090
- Posição no estado: 434º de 853 em população
- Área: 217,5 km² · 36,0 hab./km²
- Gentílico: durandeense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3123528
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/durande
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/durande.csv

## 33 indicadores e a posição de Durandé no Brasil e no estado

| Indicador | Durandé | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.817 | habitantes | 3446º de 5.570 | 434º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2218º de 5.570 | 308º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 36,0 | habitantes por km² | 2016º de 5.570 | 272º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 217,5 | km² | 4064º de 5.570 | 604º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,3% | % da população | 3764º de 5.570 | 765º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,4% | % da população | 765º de 5.570 | 53º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 48,1% | % da população | 4589º de 5.570 | 784º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 154,2 mi | R$ correntes | 3966º de 5.570 | 498º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 19.728 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3753º de 5.570 | 572º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,8% | % do valor adicionado | 4471º de 5.570 | 677º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 34,4% | % do valor adicionado | 1524º de 5.570 | 154º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 31,2% | % do valor adicionado | 2354º de 5.570 | 393º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 494 | vínculos ativos em 31/12 | 4553º de 5.570 | 682º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 6,3 | vínculos por 100 habitantes | 4933º de 5.570 | 812º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 1,6% | % da força de trabalho | 914º de 5.570 (1º = menor) | 139º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 82,2% | % dos ocupados | 5501º de 5.570 (1º = menor) | 850º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.202 | R$ por mês, média | 2714º de 5.570 | 425º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 875 | R$ por mês, mediana | 2856º de 5.570 | 507º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 33,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2439º de 5.570 | 229º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,645 | índice de 0 a 1 | 3211º de 5.564 | 578º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 895º de 5.564 (1º = menor) | 175º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3637º de 5.570 | 636º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 27,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4498º de 5.570 | 728º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 11,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3233º de 5.570 (1º = menor) | 599º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 22,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2566º de 5.570 | 278º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 74,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2120º de 5.570 | 412º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 57,5% | % da população | 3020º de 5.570 | 450º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3820º de 5.570 | 488º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 71,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1078º de 5.475 | 139º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.167 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2242º de 5.568 | 455º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 55 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2558º de 5.568 | 498º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 56,1% | % dos votos válidos | 2391º de 5.570 | 362º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,1% | % dos eleitores aptos | 4136º de 5.570 (1º = menor) | 419º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Durandé em 2024?**
Renato Paiva (PSD), com 62,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Durandé?**
Durandé tinha 7.817 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 8.090. É o 434º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Durandé?**
O PIB de Durandé em 2023 foi de R$ 154,2 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 19.728 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Durandé?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 60,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 300. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 34,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Durandé em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 56,1% dos votos válidos em Durandé, e Flavio Bolsonaro, 43,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Durandé (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/durande
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
