# Dores do Indaiá (MG) em números

> Dores do Indaiá tem 12.630 habitantes (Censo 2022), o 292º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 12.678 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 398,8 milhões, 0,04% do estado (286º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 50,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.017 empregos formais: os serviços tinham 46,8% deles, e a maior atividade isolada era aluguéis não imobiliários, com 758 vínculos. Em 2024, Alex (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 73,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 59,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 12.630 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 12.678
- Posição no estado: 292º de 853 em população
- Área: 1.111,2 km² · 11,4 hab./km²
- Gentílico: dorense
- Estado: Minas Gerais
- Altitude da sede: 714 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 19,4628° S, 45,6021° O (IBGE)
- Bioma: Cerrado (IBGE)
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 182 km em linha reta
- Faz divisa com: Bom Despacho, Estrela do Indaiá, Luz, Martinho Campos, Quartel Geral, Serra da Saudade
- Código IBGE: 3123205
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/dores-do-indaia
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/dores-do-indaia.csv

## 36 indicadores e a posição de Dores do Indaiá no Brasil e no estado

| Indicador | Dores do Indaiá | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 12.630 | habitantes | 2567º de 5.570 | 292º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 0,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4969º de 5.570 | 714º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 11,4 | habitantes por km² | 4170º de 5.570 | 659º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.111,2 | km² | 1309º de 5.570 | 143º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 26,7% | % da população | 173º de 5.570 | 18º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,6% | % da população | 4257º de 5.570 | 610º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 94,4% | % da população | 572º de 5.570 | 83º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 398,8 mi | R$ correntes | 2331º de 5.570 | 286º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 31.579 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2651º de 5.570 | 283º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 11,6% | % do valor adicionado | 2035º de 5.570 | 319º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 17,8% | % do valor adicionado | 2936º de 5.570 | 426º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 20,7% | % do valor adicionado | 3478º de 5.570 | 605º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.017 | vínculos ativos em 31/12 | 1725º de 5.570 | 228º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 23,9 | vínculos por 100 habitantes | 1288º de 5.570 | 184º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 30,8% | % de variação dos vínculos | 1528º de 4.226 | 181º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,6% | % da força de trabalho | 1656º de 5.570 (1º = menor) | 264º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 41,7% | % dos ocupados | 1865º de 5.570 (1º = menor) | 281º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.495 | R$ por mês, média | 1495º de 5.570 | 126º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.175 | R$ por mês, mediana | 1571º de 5.570 | 148º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 11,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4597º de 5.570 | 778º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,719 | índice de 0 a 1 | 1344º de 5.564 | 134º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1972º de 5.564 (1º = menor) | 417º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 15,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 766º de 5.570 | 98º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 40,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1732º de 5.570 | 207º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2401º de 5.570 (1º = menor) | 404º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 16,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3793º de 5.570 | 545º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 76,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1874º de 5.570 | 360º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 45,0% | % da população | 3767º de 5.570 | 668º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1695º de 5.570 | 212º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -50,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 1510º de 1.749 | 198º de 225 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 75,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1032º de 5.475 | 131º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 5.968 | R$ por habitante, junho de 2026 | 507º de 2.896 | 119º de 401 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 2.142 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2308º de 5.568 | 466º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 47 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3069º de 5.568 | 576º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 40,6% | % dos votos válidos | 3909º de 5.570 | 751º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 25,2% | % dos eleitores aptos | 4892º de 5.570 (1º = menor) | 575º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Dores do Indaiá em 2024?**
Alex (PSD), com 73,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Dores do Indaiá?**
Dores do Indaiá tinha 12.630 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 12.678. É o 292º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Dores do Indaiá?**
O PIB de Dores do Indaiá em 2023 foi de R$ 398,8 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 31.579 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Dores do Indaiá?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 46,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é aluguéis não imobiliários, com 758. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 50,0%.

**Qual é a altitude de Dores do Indaiá?**
A sede de Dores do Indaiá fica a 714 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Dores do Indaiá até Belo Horizonte?**
Em linha reta, 182 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Dores do Indaiá em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 59,4% dos votos válidos em Dores do Indaiá, e Lula, 40,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Dores do Indaiá (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/dores-do-indaia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
