# Córrego Danta (MG) em números

> Córrego Danta tem 2.960 habitantes (Censo 2022), o 783º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 2.935 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 181,3 milhões, 0,02% do estado (451º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 26,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 765 empregos formais: a administração pública tinha 33,1% deles. Em 2024, Ednei (AVANTE) venceu a eleição para a prefeitura, com 70,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 53,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.960 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.935
- Posição no estado: 783º de 853 em população
- Área: 657,4 km² · 4,5 hab./km²
- Gentílico: córrego-dantense
- Estado: Minas Gerais
- Altitude da sede: 679 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 19,8236° S, 45,9042° O (IBGE)
- Bioma: Cerrado (IBGE)
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 206 km em linha reta
- Faz divisa com: Bambuí, Campos Altos, Estrela do Indaiá, Luz, Santa Rosa da Serra, Tapiraí
- Código IBGE: 3119807
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/corrego-danta
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/corrego-danta.csv

## 34 indicadores e a posição de Córrego Danta no Brasil e no estado

| Indicador | Córrego Danta | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.960 | habitantes | 5081º de 5.570 | 783º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -0,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5268º de 5.570 | 798º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 4,5 | habitantes por km² | 4986º de 5.570 | 816º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 657,4 | km² | 2003º de 5.570 | 237º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 27,7% | % da população | 125º de 5.570 | 10º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,0% | % da população | 5153º de 5.570 | 797º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 64,5% | % da população | 3350º de 5.570 | 587º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 181,3 mi | R$ correntes | 3694º de 5.570 | 451º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 61.253 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 893º de 5.570 | 94º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,7% | % do valor adicionado | 4547º de 5.570 | 694º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 26,0% | % do valor adicionado | 2142º de 5.570 | 276º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 13,7% | % do valor adicionado | 4544º de 5.570 | 745º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 765 | vínculos ativos em 31/12 | 3833º de 5.570 | 527º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 25,8 | vínculos por 100 habitantes | 1085º de 5.570 | 152º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 44,6% | % de variação dos vínculos | 916º de 4.226 | 80º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,9% | % da força de trabalho | 1139º de 5.570 (1º = menor) | 167º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 54,5% | % dos ocupados | 3148º de 5.570 (1º = menor) | 541º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.524 | R$ por mês, média | 1382º de 5.570 | 108º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 1154º de 5.570 | 84º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 11,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4554º de 5.570 | 772º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,692 | índice de 0 a 1 | 2157º de 5.564 | 280º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2142º de 5.564 (1º = menor) | 453º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2164º de 5.570 | 346º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 30,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3891º de 5.570 | 634º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2336º de 5.570 (1º = menor) | 390º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 20,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2951º de 5.570 | 350º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 74,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2135º de 5.570 | 416º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 51,0% | % da população | 3421º de 5.570 | 557º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5106º de 5.570 | 784º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 43,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1690º de 5.475 | 218º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 5.724 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 391º de 5.568 | 71º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 129 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 990º de 5.568 | 185º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 46,5% | % dos votos válidos | 3216º de 5.570 | 621º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 29,0% | % dos eleitores aptos | 5392º de 5.570 (1º = menor) | 735º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Córrego Danta em 2024?**
Ednei (AVANTE), com 70,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Córrego Danta?**
Córrego Danta tinha 2.960 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.935. É o 783º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Córrego Danta?**
O PIB de Córrego Danta em 2023 foi de R$ 181,3 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 61.253 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Córrego Danta?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 33,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 253. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 56,6%.

**Qual é a altitude de Córrego Danta?**
A sede de Córrego Danta fica a 679 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Córrego Danta até Belo Horizonte?**
Em linha reta, 206 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Córrego Danta em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 53,5% dos votos válidos em Córrego Danta, e Lula, 46,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Córrego Danta (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/corrego-danta
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
