# Cordislândia (MG) em números

> Cordislândia tem 3.200 habitantes (Censo 2022), o 759º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 3.225 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 131,2 milhões, 0,01% do estado (546º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 52,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 503 empregos formais: a administração pública tinha 41,2% deles. Em 2024, Odair (PRD) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 53,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.200 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.225
- Posição no estado: 759º de 853 em população
- Área: 179,5 km² · 17,8 hab./km²
- Gentílico: cordislandense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3119005
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/cordislandia
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/cordislandia.csv

## 30 indicadores e a posição de Cordislândia no Brasil e no estado

| Indicador | Cordislândia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.200 | habitantes | 4974º de 5.570 | 759º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 0,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4789º de 5.570 | 665º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 17,8 | habitantes por km² | 3469º de 5.570 | 526º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 179,5 | km² | 4420º de 5.570 | 669º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 21,3% | % da população | 1028º de 5.570 | 259º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,3% | % da população | 4458º de 5.570 | 649º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 85,0% | % da população | 1481º de 5.570 | 240º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 131,2 mi | R$ correntes | 4254º de 5.570 | 546º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 40.996 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1925º de 5.570 | 180º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 8,7% | % do valor adicionado | 2442º de 5.570 | 387º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 52,7% | % do valor adicionado | 533º de 5.570 | 32º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 18,7% | % do valor adicionado | 3756º de 5.570 | 647º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 503 | vínculos ativos em 31/12 | 4521º de 5.570 | 676º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 15,7 | vínculos por 100 habitantes | 2669º de 5.570 | 424º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -11,1% | % de variação dos vínculos | 3846º de 4.226 | 583º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,8% | % da força de trabalho | 2574º de 5.570 (1º = menor) | 488º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 54,5% | % dos ocupados | 3149º de 5.570 (1º = menor) | 542º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.029 | R$ por mês, média | 3229º de 5.570 | 598º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 808 | R$ por mês, mediana | 3080º de 5.570 | 588º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 32,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2491º de 5.570 | 246º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,660 | índice de 0 a 1 | 2918º de 5.564 | 490º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1523º de 5.564 (1º = menor) | 320º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3407º de 5.570 | 589º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 32,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3396º de 5.570 | 544º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 9,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2853º de 5.570 (1º = menor) | 509º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 17,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3695º de 5.570 | 520º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 80,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1376º de 5.570 | 239º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 51,9% | % da população | 3376º de 5.570 | 544º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 53,6% | % dos votos válidos | 2558º de 5.570 | 421º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,9% | % dos eleitores aptos | 4060º de 5.570 (1º = menor) | 406º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Cordislândia em 2024?**
Odair (PRD), com 57,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Cordislândia?**
Cordislândia tinha 3.200 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.225. É o 759º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Cordislândia?**
O PIB de Cordislândia em 2023 foi de R$ 131,2 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 40.996 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Cordislândia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 41,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 207. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 52,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Cordislândia em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 53,6% dos votos válidos em Cordislândia, e Flavio Bolsonaro, 46,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Cordislândia (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/cordislandia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
