# Consolação (MG) em números

> Consolação tem 1.563 habitantes (Censo 2022), o 846º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 1.561 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 36,3 milhões, menos de 0,01% do estado (847º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 32,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 157 empregos formais: a administração pública tinha 37,6% deles. Em 2024, Rogilson (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 58,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 1.563 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 1.561
- Posição no estado: 846º de 853 em população
- Área: 89,1 km² · 17,5 hab./km²
- Gentílico: consolense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3118502
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/consolacao
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/consolacao.csv

## 33 indicadores e a posição de Consolação no Brasil e no estado

| Indicador | Consolação | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 1.563 | habitantes | 5538º de 5.570 | 846º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -0,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5121º de 5.570 | 752º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 17,5 | habitantes por km² | 3506º de 5.570 | 537º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 89,1 | km² | 5239º de 5.570 | 812º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 23,9% | % da população | 435º de 5.570 | 87º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,5% | % da população | 4920º de 5.570 | 752º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 63,0% | % da população | 3471º de 5.570 | 606º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 36,3 mi | R$ correntes | 5546º de 5.570 | 847º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 23.198 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3383º de 5.570 | 463º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,6% | % do valor adicionado | 5263º de 5.570 | 799º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 32,7% | % do valor adicionado | 1650º de 5.570 | 179º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 41,5% | % do valor adicionado | 1574º de 5.570 | 219º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 157 | vínculos ativos em 31/12 | 5545º de 5.570 | 849º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 10,0 | vínculos por 100 habitantes | 3955º de 5.570 | 667º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 1,1% | % da força de trabalho | 548º de 5.570 (1º = menor) | 73º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 72,4% | % dos ocupados | 4946º de 5.570 (1º = menor) | 815º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.272 | R$ por mês, média | 2444º de 5.570 | 340º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.087 | R$ por mês, mediana | 1942º de 5.570 | 223º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 33,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2438º de 5.570 | 228º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,673 | índice de 0 a 1 | 2620º de 5.564 | 411º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,37 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 164º de 5.564 (1º = menor) | 13º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2217º de 5.570 | 355º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 30,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3992º de 5.570 | 656º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 10,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3075º de 5.570 (1º = menor) | 561º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 14,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4372º de 5.570 | 657º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 82,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1044º de 5.570 | 175º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 24,1% | % da população | 4916º de 5.570 | 831º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5538º de 5.570 | 846º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 1,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5234º de 5.475 | 811º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 10.839 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 23º de 5.568 | 8º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 227 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 522º de 5.568 | 100º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 41,5% | % dos votos válidos | 3810º de 5.570 | 733º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 25,1% | % dos eleitores aptos | 4881º de 5.570 (1º = menor) | 573º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Consolação em 2024?**
Rogilson (UNIÃO), com 58,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Consolação?**
Consolação tinha 1.563 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 1.561. É o 846º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Consolação?**
O PIB de Consolação em 2023 foi de R$ 36,3 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 23.198 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Consolação?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 37,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 59. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 41,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Consolação em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 58,5% dos votos válidos em Consolação, e Lula, 41,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Consolação (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/consolacao
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
