# Congonhas do Norte (MG) em números

> Congonhas do Norte tem 4.831 habitantes (Censo 2022), o 619º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 4.920 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Conceição do Mato Dentro. O PIB de 2023 foi de R$ 63,9 milhões, 0,01% do estado (768º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 31,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 369 empregos formais: a administração pública tinha 60,4% deles. Em 2024, Fabricio Enfermeiro (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 83,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 70,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.831 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.920
- Posição no estado: 619º de 853 em população
- Área: 405,7 km² · 11,9 hab./km²
- Gentílico: norte-congonhense
- Estado: Minas Gerais
- Altitude da sede: 1.043 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 18,8078° S, 43,6807° O (IBGE)
- Bioma: Cerrado (50,1% da área), Mata Atlântica (49,9% da área) (IBGE)
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 127 km em linha reta
- Faz divisa com: Conceição do Mato Dentro, Santana de Pirapama, Santana do Riacho
- Código IBGE: 3118106
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/congonhas-do-norte
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/congonhas-do-norte.csv

## 33 indicadores e a posição de Congonhas do Norte no Brasil e no estado

| Indicador | Congonhas do Norte | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.831 | habitantes | 4313º de 5.570 | 619º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4039º de 5.570 | 556º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 11,9 | habitantes por km² | 4110º de 5.570 | 645º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 405,7 | km² | 2850º de 5.570 | 392º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,7% | % da população | 2044º de 5.570 | 507º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,5% | % da população | 1372º de 5.570 | 105º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 74,7% | % da população | 2453º de 5.570 | 442º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 63,9 mi | R$ correntes | 5249º de 5.570 | 768º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 13.225 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4916º de 5.570 | 824º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,9% | % do valor adicionado | 5090º de 5.570 | 780º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 11,5% | % do valor adicionado | 3754º de 5.570 | 584º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 53,8% | % do valor adicionado | 677º de 5.570 | 41º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 369 | vínculos ativos em 31/12 | 4971º de 5.570 | 762º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 7,6 | vínculos por 100 habitantes | 4578º de 5.570 | 772º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 4,6% | % da força de trabalho | 3096º de 5.570 (1º = menor) | 574º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 57,6% | % dos ocupados | 3456º de 5.570 (1º = menor) | 603º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 959 | R$ por mês, média | 3402º de 5.570 | 655º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 767 | R$ por mês, mediana | 3236º de 5.570 | 643º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 34,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2383º de 5.570 | 209º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,568 | índice de 0 a 1 | 4901º de 5.564 | 829º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2449º de 5.564 (1º = menor) | 499º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3835º de 5.570 | 672º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 31,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3536º de 5.570 | 567º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 15,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3761º de 5.570 (1º = menor) | 720º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 15,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4018º de 5.570 | 593º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 79,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1456º de 5.570 | 258º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 81,1% | % da população | 705º de 5.570 | 76º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4457º de 5.570 | 631º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 1,0 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5250º de 5.475 | 814º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 3.507 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1106º de 5.568 | 235º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 75 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1925º de 5.568 | 369º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 70,5% | % dos votos válidos | 1445º de 5.570 | 70º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 30,0% | % dos eleitores aptos | 5447º de 5.570 (1º = menor) | 766º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Congonhas do Norte em 2024?**
Fabricio Enfermeiro (PSD), com 83,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Congonhas do Norte?**
Congonhas do Norte tinha 4.831 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.920. É o 619º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Congonhas do Norte?**
O PIB de Congonhas do Norte em 2023 foi de R$ 63,9 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 13.225 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Congonhas do Norte?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 60,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 223. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 53,8%.

**Qual é a altitude de Congonhas do Norte?**
A sede de Congonhas do Norte fica a 1.043 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Congonhas do Norte até Belo Horizonte?**
Em linha reta, 127 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Congonhas do Norte em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 70,5% dos votos válidos em Congonhas do Norte, e Flavio Bolsonaro, 29,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Congonhas do Norte (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/congonhas-do-norte
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
