# Carvalhos (MG) em números

> Carvalhos tem 4.422 habitantes (Censo 2022), o 657º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 4.498 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 103,8 milhões, 0,01% do estado (616º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 31,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 575 empregos formais: a administração pública tinha 38,4% deles. Em 2024, Careca (MOBILIZA) venceu a eleição para a prefeitura, com 70,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 51,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.422 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.498
- Posição no estado: 657º de 853 em população
- Área: 282,3 km² · 15,7 hab./km²
- Gentílico: carvalhense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3114808
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/carvalhos
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/carvalhos.csv

## 33 indicadores e a posição de Carvalhos no Brasil e no estado

| Indicador | Carvalhos | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.422 | habitantes | 4479º de 5.570 | 657º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4165º de 5.570 | 570º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 15,7 | habitantes por km² | 3706º de 5.570 | 573º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 282,3 | km² | 3557º de 5.570 | 523º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 23,0% | % da população | 590º de 5.570 | 126º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,0% | % da população | 4637º de 5.570 | 686º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 64,2% | % da população | 3368º de 5.570 | 591º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 103,8 mi | R$ correntes | 4620º de 5.570 | 616º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 23.477 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3355º de 5.570 | 455º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,9% | % do valor adicionado | 3147º de 5.570 | 481º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 31,2% | % do valor adicionado | 1739º de 5.570 | 197º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 32,4% | % do valor adicionado | 2256º de 5.570 | 366º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 575 | vínculos ativos em 31/12 | 4293º de 5.570 | 620º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 13,0 | vínculos por 100 habitantes | 3276º de 5.570 | 531º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 2,2% | % da força de trabalho | 1323º de 5.570 (1º = menor) | 201º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 53,6% | % dos ocupados | 3064º de 5.570 (1º = menor) | 523º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.190 | R$ por mês, média | 2751º de 5.570 | 433º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 900 | R$ por mês, mediana | 2814º de 5.570 | 498º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 35,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2346º de 5.570 | 197º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,646 | índice de 0 a 1 | 3196º de 5.564 | 574º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,53 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4087º de 5.564 (1º = menor) | 756º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1448º de 5.570 | 206º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 33,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3270º de 5.570 | 523º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 10,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3054º de 5.570 (1º = menor) | 554º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 11,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4858º de 5.570 | 745º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 83,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 811º de 5.570 | 131º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 29,4% | % da população | 4654º de 5.570 | 801º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4587º de 5.570 | 665º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 2,8 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4808º de 5.475 | 742º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 3.831 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 964º de 5.568 | 197º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 80 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1797º de 5.568 | 340º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 51,0% | % dos votos válidos | 2791º de 5.570 | 501º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,3% | % dos eleitores aptos | 1565º de 5.570 (1º = menor) | 69º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Carvalhos em 2024?**
Careca (MOBILIZA), com 70,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Carvalhos?**
Carvalhos tinha 4.422 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.498. É o 657º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Carvalhos?**
O PIB de Carvalhos em 2023 foi de R$ 103,8 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 23.477 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Carvalhos?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 38,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 221. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 32,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Carvalhos em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 51,0% dos votos válidos em Carvalhos, e Flavio Bolsonaro, 49,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Carvalhos (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/carvalhos
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
