# Carangola (MG) em números

> Carangola tem 31.240 habitantes (Censo 2022), o 111º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 32.105 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1878, com território desmembrado de Muriaé (ex-São Paulo do Muriaé). O PIB de 2023 foi de R$ 780,3 milhões, 0,08% do estado (175º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 56,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.675 empregos formais: os serviços tinham 42,7% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 1.303 vínculos. Em 2024, Silas Vieira (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 70,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 53,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 31.240 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 32.105
- Posição no estado: 111º de 853 em população
- Área: 353,4 km² · 88,4 hab./km²
- Gentílico: carangolense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3113305
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/carangola
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/carangola.csv

## 30 indicadores e a posição de Carangola no Brasil e no estado

| Indicador | Carangola | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 31.240 | habitantes | 1077º de 5.570 | 111º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2933º de 5.570 | 408º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 88,4 | habitantes por km² | 878º de 5.570 | 88º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 353,4 | km² | 3080º de 5.570 | 437º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 21,3% | % da população | 1032º de 5.570 | 261º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,6% | % da população | 3280º de 5.570 | 408º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 83,7% | % da população | 1612º de 5.570 | 272º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 780,3 mi | R$ correntes | 1461º de 5.570 | 175º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 24.978 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3227º de 5.570 | 420º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 10,8% | % do valor adicionado | 2129º de 5.570 | 337º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 7,1% | % do valor adicionado | 4421º de 5.570 | 702º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 26,0% | % do valor adicionado | 2859º de 5.570 | 479º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 5.675 | vínculos ativos em 31/12 | 1102º de 5.570 | 140º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 18,2 | vínculos por 100 habitantes | 2132º de 5.570 | 333º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 11,3% | % de variação dos vínculos | 2816º de 4.226 | 415º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,0% | % da força de trabalho | 3315º de 5.570 (1º = menor) | 617º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 50,3% | % dos ocupados | 2764º de 5.570 (1º = menor) | 456º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.343 | R$ por mês, média | 2156º de 5.570 | 263º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.000 | R$ por mês, mediana | 2324º de 5.570 | 316º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 22,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3159º de 5.570 | 447º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,695 | índice de 0 a 1 | 2060º de 5.564 | 257º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2236º de 5.564 (1º = menor) | 463º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 15,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 768º de 5.570 | 99º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 44,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1084º de 5.570 | 122º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1939º de 5.570 (1º = menor) | 302º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 26,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1898º de 5.570 | 186º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 58,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4196º de 5.570 | 756º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 49,7% | % da população | 3516º de 5.570 | 589º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 53,3% | % dos votos válidos | 2579º de 5.570 | 432º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,2% | % dos eleitores aptos | 3087º de 5.570 (1º = menor) | 251º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Carangola em 2024?**
Silas Vieira (PSD), com 70,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Carangola?**
Carangola tinha 31.240 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 32.105. É o 111º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Carangola?**
O PIB de Carangola em 2023 foi de R$ 780,3 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 24.978 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Carangola?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 42,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 1.303. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 56,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Carangola em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 53,3% dos votos válidos em Carangola, e Flavio Bolsonaro, 46,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Carangola (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/carangola
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
