# Capitão Andrade (MG) em números

> Capitão Andrade tem 4.585 habitantes (Censo 2022), o 644º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 4.619 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 71,1 milhões, 0,01% do estado (739º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 28,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 393 empregos formais: a administração pública tinha 58,0% deles. Em 2024, Jackson Machado (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 60,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 53,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.585 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.619
- Posição no estado: 644º de 853 em população
- Área: 279,1 km² · 16,4 hab./km²
- Gentílico: capitão andradense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3112653
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/capitao-andrade
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/capitao-andrade.csv

## 33 indicadores e a posição de Capitão Andrade no Brasil e no estado

| Indicador | Capitão Andrade | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.585 | habitantes | 4409º de 5.570 | 644º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 0,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4807º de 5.570 | 667º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 16,4 | habitantes por km² | 3622º de 5.570 | 559º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 279,1 | km² | 3583º de 5.570 | 529º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 23,2% | % da população | 545º de 5.570 | 114º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 13,8% | % da população | 5217º de 5.570 | 807º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 76,1% | % da população | 2334º de 5.570 | 415º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 71,1 mi | R$ correntes | 5129º de 5.570 | 739º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 15.517 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4422º de 5.570 | 743º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,7% | % do valor adicionado | 3225º de 5.570 | 493º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 14,3% | % do valor adicionado | 3336º de 5.570 | 506º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 51,8% | % do valor adicionado | 834º de 5.570 | 65º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 393 | vínculos ativos em 31/12 | 4889º de 5.570 | 746º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 8,6 | vínculos por 100 habitantes | 4316º de 5.570 | 728º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 3,1% | % da força de trabalho | 2059º de 5.570 (1º = menor) | 357º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 65,6% | % dos ocupados | 4233º de 5.570 (1º = menor) | 728º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.030 | R$ por mês, média | 3222º de 5.570 | 595º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 875 | R$ por mês, mediana | 2860º de 5.570 | 509º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 33,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2409º de 5.570 | 219º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,624 | índice de 0 a 1 | 3628º de 5.564 | 700º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3473º de 5.564 (1º = menor) | 677º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4297º de 5.570 | 740º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 25,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4919º de 5.570 | 783º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 14,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3697º de 5.570 (1º = menor) | 706º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 28,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1505º de 5.570 | 133º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 61,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3793º de 5.570 | 709º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 62,6% | % da população | 2634º de 5.570 | 392º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4535º de 5.570 | 653º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 5,0 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4345º de 5.475 | 679º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 3.695 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1024º de 5.568 | 210º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 80 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1810º de 5.568 | 343º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 46,9% | % dos votos válidos | 3178º de 5.570 | 610º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 25,9% | % dos eleitores aptos | 5055º de 5.570 (1º = menor) | 623º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Capitão Andrade em 2024?**
Jackson Machado (MDB), com 60,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Capitão Andrade?**
Capitão Andrade tinha 4.585 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.619. É o 644º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Capitão Andrade?**
O PIB de Capitão Andrade em 2023 foi de R$ 71,1 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 15.517 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Capitão Andrade?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 58,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 228. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 51,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Capitão Andrade em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 53,1% dos votos válidos em Capitão Andrade, e Lula, 46,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Capitão Andrade (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/capitao-andrade
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
