# Canaã (MG) em números

> Canaã tem 4.715 habitantes (Censo 2022), o 631º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 4.847 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 102,0 milhões, 0,01% do estado (619º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 40,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 499 empregos formais: a administração pública tinha 61,3% deles. Em 2024, Zé Ivanir (PRD) venceu a eleição para a prefeitura, com 72,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 71,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.715 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.847
- Posição no estado: 631º de 853 em população
- Área: 174,9 km² · 27,0 hab./km²
- Gentílico: canaãense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3111705
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/canaa
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/canaa.csv

## 33 indicadores e a posição de Canaã no Brasil e no estado

| Indicador | Canaã | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.715 | habitantes | 4361º de 5.570 | 631º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2916º de 5.570 | 402º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 27,0 | habitantes por km² | 2565º de 5.570 | 356º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 174,9 | km² | 4457º de 5.570 | 674º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 22,2% | % da população | 772º de 5.570 | 182º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,6% | % da população | 4896º de 5.570 | 744º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 46,9% | % da população | 4675º de 5.570 | 791º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 102,0 mi | R$ correntes | 4642º de 5.570 | 619º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 21.641 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3546º de 5.570 | 513º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,0% | % do valor adicionado | 5022º de 5.570 | 769º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 40,9% | % do valor adicionado | 1115º de 5.570 | 89º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 35,1% | % do valor adicionado | 2019º de 5.570 | 319º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 499 | vínculos ativos em 31/12 | 4536º de 5.570 | 678º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 10,6 | vínculos por 100 habitantes | 3832º de 5.570 | 638º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 2,6% | % da força de trabalho | 1678º de 5.570 (1º = menor) | 271º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 73,5% | % dos ocupados | 5039º de 5.570 (1º = menor) | 823º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 999 | R$ por mês, média | 3300º de 5.570 | 616º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 808 | R$ por mês, mediana | 3070º de 5.570 | 583º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 33,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2412º de 5.570 | 221º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,649 | índice de 0 a 1 | 3151º de 5.564 | 554º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3137º de 5.564 (1º = menor) | 631º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3468º de 5.570 | 602º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 26,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4759º de 5.570 | 766º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 11,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3265º de 5.570 (1º = menor) | 605º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 9,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5153º de 5.570 | 790º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 88,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 311º de 5.570 | 46º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 58,0% | % da população | 2993º de 5.570 | 443º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4499º de 5.570 | 642º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 20,6 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2620º de 5.475 | 370º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 3.593 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1067º de 5.568 | 223º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 76 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1892º de 5.568 | 361º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 71,1% | % dos votos válidos | 1393º de 5.570 | 62º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,2% | % dos eleitores aptos | 717º de 5.570 (1º = menor) | 12º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Canaã em 2024?**
Zé Ivanir (PRD), com 72,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Canaã?**
Canaã tinha 4.715 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.847. É o 631º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Canaã?**
O PIB de Canaã em 2023 foi de R$ 102,0 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 21.641 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Canaã?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 61,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 306. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 40,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Canaã em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 71,1% dos votos válidos em Canaã, e Flavio Bolsonaro, 28,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Canaã (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/canaa
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
