# Campos Altos (MG) em números

> Campos Altos tem 12.979 habitantes (Censo 2022), o 282º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 13.020 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 524,9 milhões, 0,05% do estado (233º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 40,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.675 empregos formais: a agropecuária tinha 40,0% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.059 vínculos. Em 2024, Vicente da Venda (CIDADANIA) venceu a eleição para a prefeitura, com 43,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 60,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 12.979 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 13.020
- Posição no estado: 282º de 853 em população
- Área: 710,6 km² · 18,3 hab./km²
- Gentílico: campos-altense
- Estado: Minas Gerais
- Altitude da sede: 1.031 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 19,6966° S, 46,1711° O (IBGE)
- Bioma: Cerrado (IBGE)
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 235 km em linha reta
- Faz divisa com: Córrego Danta, Ibiá, Pratinha, Rio Paranaíba, Santa Rosa da Serra, São Gotardo, Tapiraí
- Código IBGE: 3111507
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/campos-altos
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/campos-altos.csv

## 36 indicadores e a posição de Campos Altos no Brasil e no estado

| Indicador | Campos Altos | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 12.979 | habitantes | 2517º de 5.570 | 282º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 0,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4988º de 5.570 | 720º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 18,3 | habitantes por km² | 3407º de 5.570 | 518º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 710,6 | km² | 1901º de 5.570 | 223º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,5% | % da população | 3177º de 5.570 | 693º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,0% | % da população | 2961º de 5.570 | 339º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 90,8% | % da população | 937º de 5.570 | 141º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 524,9 mi | R$ correntes | 1942º de 5.570 | 233º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 40.439 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1963º de 5.570 | 182º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,9% | % do valor adicionado | 4359º de 5.570 | 657º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 40,1% | % do valor adicionado | 1172º de 5.570 | 95º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 19,6% | % do valor adicionado | 3636º de 5.570 | 628º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.675 | vínculos ativos em 31/12 | 1877º de 5.570 | 245º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 20,6 | vínculos por 100 habitantes | 1729º de 5.570 | 269º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 31,3% | % de variação dos vínculos | 1502º de 4.226 | 177º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,9% | % da força de trabalho | 2671º de 5.570 (1º = menor) | 512º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 38,9% | % dos ocupados | 1573º de 5.570 (1º = menor) | 225º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.464 | R$ por mês, média | 1624º de 5.570 | 143º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.010 | R$ por mês, mediana | 2240º de 5.570 | 285º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 15,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4044º de 5.570 | 673º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,702 | índice de 0 a 1 | 1852º de 5.564 | 215º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,40 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 354º de 5.564 (1º = menor) | 48º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 14,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1170º de 5.570 | 161º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2123º de 5.570 | 276º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2504º de 5.570 (1º = menor) | 425º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 26,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1966º de 5.570 | 199º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 64,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3448º de 5.570 | 670º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 52,7% | % da população | 3340º de 5.570 | 534º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1688º de 5.570 | 210º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -33,3% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 1055º de 1.749 | 131º de 225 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 274,7 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 161º de 5.475 | 24º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 3.070 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1590º de 2.896 | 295º de 401 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 2.084 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2470º de 5.568 | 486º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 47 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3081º de 5.568 | 578º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 39,5% | % dos votos válidos | 4036º de 5.570 | 770º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 30,4% | % dos eleitores aptos | 5463º de 5.570 (1º = menor) | 778º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Campos Altos em 2024?**
Vicente da Venda (CIDADANIA), com 43,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Campos Altos?**
Campos Altos tinha 12.979 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 13.020. É o 282º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Campos Altos?**
O PIB de Campos Altos em 2023 foi de R$ 524,9 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 40.439 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Campos Altos?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 40,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.059. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 40,1%.

**Qual é a altitude de Campos Altos?**
A sede de Campos Altos fica a 1.031 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Campos Altos até Belo Horizonte?**
Em linha reta, 235 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Campos Altos em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 60,5% dos votos válidos em Campos Altos, e Lula, 39,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Campos Altos (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/campos-altos
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
