# Campo Azul (MG) em números

> Campo Azul tem 3.714 habitantes (Censo 2022), o 722º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 3.810 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Braísilia de Minas. O PIB de 2023 foi de R$ 52,5 milhões, 0,01% do estado (817º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 25,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 317 empregos formais: a administração pública tinha 86,8% deles. Em 2024, Nardin (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 73,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.714 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.810
- Posição no estado: 722º de 853 em população
- Área: 505,9 km² · 7,3 hab./km²
- Gentílico: campoazulense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3111150
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/campo-azul
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/campo-azul.csv

## 33 indicadores e a posição de Campo Azul no Brasil e no estado

| Indicador | Campo Azul | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.714 | habitantes | 4779º de 5.570 | 722º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3143º de 5.570 | 445º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 7,3 | habitantes por km² | 4658º de 5.570 | 753º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 505,9 | km² | 2440º de 5.570 | 315º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 21,0% | % da população | 1129º de 5.570 | 294º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,2% | % da população | 3760º de 5.570 | 496º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 58,2% | % da população | 3859º de 5.570 | 676º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 52,5 mi | R$ correntes | 5410º de 5.570 | 817º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 14.135 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4703º de 5.570 | 795º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,0% | % do valor adicionado | 4986º de 5.570 | 767º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 14,0% | % do valor adicionado | 3382º de 5.570 | 511º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 57,9% | % do valor adicionado | 467º de 5.570 | 20º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 317 | vínculos ativos em 31/12 | 5159º de 5.570 | 797º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 8,5 | vínculos por 100 habitantes | 4327º de 5.570 | 729º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 11,8% | % da força de trabalho | 5241º de 5.570 (1º = menor) | 831º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 72,0% | % dos ocupados | 4901º de 5.570 (1º = menor) | 808º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 832 | R$ por mês, média | 3861º de 5.570 | 771º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 640 | R$ por mês, mediana | 3631º de 5.570 | 755º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 58,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1099º de 5.570 | 21º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,621 | índice de 0 a 1 | 3699º de 5.564 | 712º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2474º de 5.564 (1º = menor) | 506º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2717º de 5.570 | 460º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 37,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2409º de 5.570 | 330º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 16,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3884º de 5.570 (1º = menor) | 738º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 19,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3182º de 5.570 | 401º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 78,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1585º de 5.570 | 282º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 79,2% | % da população | 913º de 5.570 | 110º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4844º de 5.570 | 727º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 14,8 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3009º de 5.475 | 444º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 4.562 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 697º de 5.568 | 132º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 95 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1488º de 5.568 | 274º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 73,6% | % dos votos válidos | 1169º de 5.570 | 43º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 31,2% | % dos eleitores aptos | 5489º de 5.570 (1º = menor) | 793º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Campo Azul em 2024?**
Nardin (PT), com 51,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Campo Azul?**
Campo Azul tinha 3.714 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.810. É o 722º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Campo Azul?**
O PIB de Campo Azul em 2023 foi de R$ 52,5 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 14.135 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Campo Azul?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 86,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 275. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 57,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Campo Azul em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 73,6% dos votos válidos em Campo Azul, e Flavio Bolsonaro, 26,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Campo Azul (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/campo-azul
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
