# Bonito de Minas (MG) em números

> Bonito de Minas tem 10.204 habitantes (Censo 2022), o 368º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 10.557 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Januária. O PIB de 2023 foi de R$ 127,5 milhões, 0,01% do estado (559º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 24,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 619 empregos formais: a administração pública tinha 66,7% deles. Em 2024, Vânia Carneiro de Carvalho (AVANTE) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 80,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.204 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 10.557
- Posição no estado: 368º de 853 em população
- Área: 3.936,5 km² · 2,6 hab./km²
- Gentílico: bonitense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3108255
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/bonito-de-minas
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/bonito-de-minas.csv

## 29 indicadores e a posição de Bonito de Minas no Brasil e no estado

| Indicador | Bonito de Minas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.204 | habitantes | 3048º de 5.570 | 368º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2239º de 5.570 | 309º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 2,6 | habitantes por km² | 5253º de 5.570 | 847º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 3.936,5 | km² | 386º de 5.570 | 11º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,9% | % da população | 3478º de 5.570 | 732º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,4% | % da população | 335º de 5.570 | 13º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 37,7% | % da população | 5142º de 5.570 | 831º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 127,5 mi | R$ correntes | 4300º de 5.570 | 559º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.493 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5089º de 5.570 | 838º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,6% | % do valor adicionado | 5293º de 5.570 | 806º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 12,4% | % do valor adicionado | 3607º de 5.570 | 561º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 60,1% | % do valor adicionado | 348º de 5.570 | 11º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 619 | vínculos ativos em 31/12 | 4174º de 5.570 | 600º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 6,1 | vínculos por 100 habitantes | 5005º de 5.570 | 818º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 12,0% | % da força de trabalho | 5260º de 5.570 (1º = menor) | 833º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 65,3% | % dos ocupados | 4194º de 5.570 (1º = menor) | 722º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 706 | R$ por mês, média | 4663º de 5.570 | 840º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 541 | R$ por mês, mediana | 4524º de 5.570 | 840º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 57,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1175º de 5.570 | 25º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,537 | índice de 0 a 1 | 5349º de 5.564 | 851º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,57 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4943º de 5.564 (1º = menor) | 821º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3889º de 5.570 | 683º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 25,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4840º de 5.570 | 778º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 17,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4098º de 5.570 (1º = menor) | 783º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 14,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4214º de 5.570 | 628º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 83,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 838º de 5.570 | 140º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 83,7% | % da população | 435º de 5.570 | 33º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 80,2% | % dos votos válidos | 516º de 5.570 | 6º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 29,7% | % dos eleitores aptos | 5426º de 5.570 (1º = menor) | 755º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Bonito de Minas em 2024?**
Vânia Carneiro de Carvalho (AVANTE), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Bonito de Minas?**
Bonito de Minas tinha 10.204 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.557. É o 368º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Bonito de Minas?**
O PIB de Bonito de Minas em 2023 foi de R$ 127,5 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 12.493 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Bonito de Minas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 66,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 413. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 60,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Bonito de Minas em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 80,2% dos votos válidos em Bonito de Minas, e Flavio Bolsonaro, 19,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Bonito de Minas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/bonito-de-minas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
