# Bom Jesus da Penha (MG) em números

> Bom Jesus da Penha tem 4.474 habitantes (Censo 2022), o 653º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 4.710 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Nova Resende. O PIB de 2023 foi de R$ 203,1 milhões, 0,02% do estado (429º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 46,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 587 empregos formais: a administração pública tinha 48,9% deles. Em 2024, Rone (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 61,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.474 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.710
- Posição no estado: 653º de 853 em população
- Área: 208,3 km² · 21,5 hab./km²
- Gentílico: bom-jesuense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3107604
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/bom-jesus-da-penha
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/bom-jesus-da-penha.csv

## 30 indicadores e a posição de Bom Jesus da Penha no Brasil e no estado

| Indicador | Bom Jesus da Penha | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.474 | habitantes | 4456º de 5.570 | 653º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1101º de 5.570 | 113º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 21,5 | habitantes por km² | 3056º de 5.570 | 447º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 208,3 | km² | 4146º de 5.570 | 620º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,4% | % da população | 1706º de 5.570 | 433º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,8% | % da população | 2068º de 5.570 | 196º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 77,4% | % da população | 2229º de 5.570 | 394º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 203,1 mi | R$ correntes | 3499º de 5.570 | 429º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 45.385 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1632º de 5.570 | 154º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 7,5% | % do valor adicionado | 2660º de 5.570 | 429º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 46,8% | % do valor adicionado | 804º de 5.570 | 61º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 14,3% | % do valor adicionado | 4441º de 5.570 | 729º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 587 | vínculos ativos em 31/12 | 4260º de 5.570 | 615º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 13,1 | vínculos por 100 habitantes | 3247º de 5.570 | 525º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 5,2% | % de variação dos vínculos | 3183º de 4.226 | 471º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,9% | % da força de trabalho | 2672º de 5.570 (1º = menor) | 513º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 60,0% | % dos ocupados | 3676º de 5.570 (1º = menor) | 645º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.449 | R$ por mês, média | 1688º de 5.570 | 155º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.154 | R$ por mês, mediana | 1646º de 5.570 | 161º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 21,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3277º de 5.570 | 488º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,735 | índice de 0 a 1 | 913º de 5.564 | 69º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,42 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 735º de 5.564 (1º = menor) | 141º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1981º de 5.570 | 304º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 32,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3374º de 5.570 | 541º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2257º de 5.570 (1º = menor) | 365º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 14,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4249º de 5.570 | 631º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 78,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1603º de 5.570 | 288º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 38,9% | % da população | 4082º de 5.570 | 733º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 38,3% | % dos votos válidos | 4192º de 5.570 | 792º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,1% | % dos eleitores aptos | 2517º de 5.570 (1º = menor) | 175º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Bom Jesus da Penha em 2024?**
Rone (UNIÃO), com 52,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Bom Jesus da Penha?**
Bom Jesus da Penha tinha 4.474 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.710. É o 653º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Bom Jesus da Penha?**
O PIB de Bom Jesus da Penha em 2023 foi de R$ 203,1 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 45.385 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Bom Jesus da Penha?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 48,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 287. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 46,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Bom Jesus da Penha em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 61,8% dos votos válidos em Bom Jesus da Penha, e Lula, 38,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Bom Jesus da Penha (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/bom-jesus-da-penha
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
