# Andrelândia (MG) em números

> Andrelândia tem 11.927 habitantes (Censo 2022), o 303º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 12.157 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 340,8 milhões, 0,04% do estado (317º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 29,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.132 empregos formais: a administração pública tinha 31,3% deles. Em 2024, Reginaldo da Areia (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 52,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 11.927 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 12.157
- Posição no estado: 303º de 853 em população
- Área: 1.005,3 km² · 11,9 hab./km²
- Gentílico: andrelandense
- Estado: Minas Gerais
- Altitude da sede: 956 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 21,7394° S, 44,3082° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 206 km em linha reta
- Faz divisa com: Arantina, Bom Jardim de Minas, Liberdade, Lima Duarte, Madre de Deus de Minas, Piedade do Rio Grande, Santana do Garambéu, São Vicente de Minas, Seritinga, Serranos
- Código IBGE: 3102803
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/andrelandia
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/andrelandia.csv

## 35 indicadores e a posição de Andrelândia no Brasil e no estado

| Indicador | Andrelândia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 11.927 | habitantes | 2648º de 5.570 | 303º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3924º de 5.570 | 542º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 11,9 | habitantes por km² | 4115º de 5.570 | 647º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.005,3 | km² | 1411º de 5.570 | 157º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 22,7% | % da população | 667º de 5.570 | 152º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,5% | % da população | 4284º de 5.570 | 615º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 83,5% | % da população | 1630º de 5.570 | 275º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 340,8 mi | R$ correntes | 2617º de 5.570 | 317º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 28.572 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2888º de 5.570 | 334º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,2% | % do valor adicionado | 3048º de 5.570 | 469º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 29,2% | % do valor adicionado | 1885º de 5.570 | 229º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 22,9% | % do valor adicionado | 3209º de 5.570 | 552º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.132 | vínculos ativos em 31/12 | 2178º de 5.570 | 293º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 17,9 | vínculos por 100 habitantes | 2203º de 5.570 | 350º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 51,0% | % de variação dos vínculos | 761º de 4.226 | 64º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 7,7% | % da força de trabalho | 4449º de 5.570 (1º = menor) | 765º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 44,5% | % dos ocupados | 2158º de 5.570 (1º = menor) | 333º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.272 | R$ por mês, média | 2443º de 5.570 | 339º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 885 | R$ por mês, mediana | 2835º de 5.570 | 501º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 26,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2821º de 5.570 | 353º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,700 | índice de 0 a 1 | 1916º de 5.564 | 226º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3365º de 5.564 (1º = menor) | 666º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2620º de 5.570 | 439º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2130º de 5.570 | 281º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2405º de 5.570 (1º = menor) | 406º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 14,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4346º de 5.570 | 652º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 83,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 912º de 5.570 | 156º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 41,1% | % da população | 3976º de 5.570 | 714º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2314º de 5.570 | 283º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 64,6 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1195º de 5.475 | 152º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 17.656 | R$ por habitante, junho de 2026 | 5º de 2.896 | 2º de 401 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.894 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3058º de 5.568 | 608º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 1.053 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 165º de 5.568 | 36º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 52,8% | % dos votos válidos | 2625º de 5.570 | 449º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 27,0% | % dos eleitores aptos | 5234º de 5.570 (1º = menor) | 671º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Andrelândia em 2024?**
Reginaldo da Areia (PSD), com 53,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Andrelândia?**
Andrelândia tinha 11.927 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 12.157. É o 303º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Andrelândia?**
O PIB de Andrelândia em 2023 foi de R$ 340,8 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 28.572 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Andrelândia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 31,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 668. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 41,8%.

**Qual é a altitude de Andrelândia?**
A sede de Andrelândia fica a 956 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Andrelândia até Belo Horizonte?**
Em linha reta, 206 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Andrelândia em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 52,8% dos votos válidos em Andrelândia, e Flavio Bolsonaro, 47,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Andrelândia (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/andrelandia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
