# Águas Vermelhas (MG) em números

> Águas Vermelhas tem 14.037 habitantes (Censo 2022), o 258º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 14.643 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 278,4 milhões, 0,03% do estado (354º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 40,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.303 empregos formais: a agropecuária tinha 38,3% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 352 vínculos. Em 2024, Nilson Campos (AVANTE) venceu a eleição para a prefeitura, com 80,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 67,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 14.037 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 14.643
- Posição no estado: 258º de 853 em população
- Área: 1.256,6 km² · 11,2 hab./km²
- Gentílico: águas-vermelhense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3101003
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/aguas-vermelhas
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/aguas-vermelhas.csv

## 30 indicadores e a posição de Águas Vermelhas no Brasil e no estado

| Indicador | Águas Vermelhas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 14.037 | habitantes | 2318º de 5.570 | 258º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1585º de 5.570 | 192º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 11,2 | habitantes por km² | 4193º de 5.570 | 666º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.256,6 | km² | 1171º de 5.570 | 119º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,6% | % da população | 3634º de 5.570 | 752º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,9% | % da população | 549º de 5.570 | 27º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 73,7% | % da população | 2549º de 5.570 | 458º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 278,4 mi | R$ correntes | 2970º de 5.570 | 354º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 19.833 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3742º de 5.570 | 568º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,1% | % do valor adicionado | 4205º de 5.570 | 633º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 24,5% | % do valor adicionado | 2260º de 5.570 | 299º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 30,5% | % do valor adicionado | 2424º de 5.570 | 405º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.303 | vínculos ativos em 31/12 | 2943º de 5.570 | 395º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 9,3 | vínculos por 100 habitantes | 4136º de 5.570 | 706º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 41,8% | % de variação dos vínculos | 1025º de 4.226 | 95º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,0% | % da força de trabalho | 3361º de 5.570 (1º = menor) | 625º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 68,8% | % dos ocupados | 4581º de 5.570 (1º = menor) | 776º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 784 | R$ por mês, média | 4111º de 5.570 | 803º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 610 | R$ por mês, mediana | 3732º de 5.570 | 769º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 64,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 752º de 5.570 | 8º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,601 | índice de 0 a 1 | 4132º de 5.564 | 774º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3346º de 5.564 (1º = menor) | 663º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4497º de 5.570 | 773º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 26,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4734º de 5.570 | 762º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 18,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4280º de 5.570 (1º = menor) | 798º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 28,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1584º de 5.570 | 142º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 63,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3517º de 5.570 | 678º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 74,0% | % da população | 1526º de 5.570 | 225º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 67,3% | % dos votos válidos | 1695º de 5.570 | 122º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 30,5% | % dos eleitores aptos | 5464º de 5.570 (1º = menor) | 779º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Águas Vermelhas em 2024?**
Nilson Campos (AVANTE), com 80,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Águas Vermelhas?**
Águas Vermelhas tinha 14.037 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.643. É o 258º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Águas Vermelhas?**
O PIB de Águas Vermelhas em 2023 foi de R$ 278,4 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 19.833 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Águas Vermelhas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 38,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 352. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 40,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Águas Vermelhas em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 67,3% dos votos válidos em Águas Vermelhas, e Flavio Bolsonaro, 32,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Águas Vermelhas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/aguas-vermelhas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
