# Tuntum (MA) em números

> Tuntum tem 36.251 habitantes (Censo 2022), o 38º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão. O IBGE estima 37.331 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 410,1 milhões, 0,3% do estado (59º maior do Maranhão). Em 2021, os serviços privados respondiam por 27,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.652 empregos formais: a administração pública tinha 54,8% deles. Em 2024, Fernando Pessoa (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 68,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 36.251 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 37.331
- Posição no estado: 38º de 217 em população
- Área: 3.369,1 km² · 10,8 hab./km²
- Gentílico: tuntuense
- Estado: Maranhão
- Código IBGE: 2112308
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ma/tuntum
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ma/tuntum.csv

## 30 indicadores e a posição de Tuntum no Brasil e no estado

| Indicador | Tuntum | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 36.251 | habitantes | 908º de 5.570 | 38º de 217 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2709º de 5.570 | 75º de 217 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 10,8 | habitantes por km² | 4240º de 5.570 | 166º de 217 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 3.369,1 | km² | 449º de 5.570 | 21º de 217 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,1% | % da população | 4259º de 5.570 | 43º de 217 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,6% | % da população | 1333º de 5.570 | 152º de 217 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 47,8% | % da população | 4608º de 5.570 | 142º de 217 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 410,1 mi | R$ correntes | 2288º de 5.570 | 59º de 217 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 11.314 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5350º de 5.570 | 140º de 217 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,8% | % do valor adicionado | 4423º de 5.570 | 96º de 217 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 22,2% | % do valor adicionado | 2456º de 5.570 | 67º de 217 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 46,3% | % do valor adicionado | 1221º de 5.570 | 118º de 217 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.652 | vínculos ativos em 31/12 | 2565º de 5.570 | 67º de 217 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 4,6 | vínculos por 100 habitantes | 5371º de 5.570 | 150º de 217 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 116,0% | % de variação dos vínculos | 152º de 4.226 | 11º de 136 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,7% | % da força de trabalho | 3160º de 5.570 (1º = menor) | 63º de 217 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 71,5% | % dos ocupados | 4859º de 5.570 (1º = menor) | 110º de 217 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 649 | R$ por mês, média | 5081º de 5.570 | 119º de 217 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 500 | R$ por mês, mediana | 4850º de 5.570 | 93º de 217 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 56,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1234º de 5.570 | 172º de 217 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,572 | índice de 0 a 1 | 4802º de 5.564 | 107º de 217 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,57 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4871º de 5.564 (1º = menor) | 122º de 217 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4335º de 5.570 | 98º de 217 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 24,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5100º de 5.570 | 184º de 217 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 21,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4818º de 5.570 (1º = menor) | 142º de 217 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 16,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3906º de 5.570 | 170º de 217 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 74,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2126º de 5.570 | 69º de 217 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 75,5% | % da população | 1365º de 5.570 | 187º de 217 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 68,6% | % dos votos válidos | 1596º de 5.570 | 160º de 217 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,6% | % dos eleitores aptos | 2811º de 5.570 (1º = menor) | 110º de 217 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Tuntum em 2024?**
Fernando Pessoa (PDT), com 63,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Tuntum?**
Tuntum tinha 36.251 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 37.331. É o 38º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão.

**Qual é o PIB de Tuntum?**
O PIB de Tuntum em 2023 foi de R$ 410,1 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Maranhão. Por habitante, R$ 11.314 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Tuntum?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 54,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 905. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 46,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Tuntum em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 68,6% dos votos válidos em Tuntum, e Flavio Bolsonaro, 31,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Tuntum (MA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ma/tuntum
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
