# São Vicente Ferrer (MA) em números

> São Vicente Ferrer tem 19.498 habitantes (Censo 2022), o 91º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão. O IBGE estima 19.848 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1856, com território desmembrado de São Bento dos Perizes. O PIB de 2023 foi de R$ 183,7 milhões, 0,1% do estado (134º maior do Maranhão). Em 2021, os serviços privados respondiam por 24,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 768 empregos formais: a administração pública tinha 83,3% deles. Em 2024, Adriano Freitas (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 83,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 19.498 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 19.848
- Posição no estado: 91º de 217 em população
- Área: 393,9 km² · 49,5 hab./km²
- Gentílico: vicentino
- Estado: Maranhão
- Código IBGE: 2111706
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ma/sao-vicente-ferrer
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ma/sao-vicente-ferrer.csv

## 30 indicadores e a posição de São Vicente Ferrer no Brasil e no estado

| Indicador | São Vicente Ferrer | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 19.498 | habitantes | 1746º de 5.570 | 91º de 217 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4077º de 5.570 | 184º de 217 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 49,5 | habitantes por km² | 1498º de 5.570 | 24º de 217 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 393,9 | km² | 2899º de 5.570 | 187º de 217 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,3% | % da população | 4200º de 5.570 | 38º de 217 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,0% | % da população | 1908º de 5.570 | 188º de 217 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 28,4% | % da população | 5428º de 5.570 | 206º de 217 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 183,7 mi | R$ correntes | 3676º de 5.570 | 134º de 217 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 9.423 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5544º de 5.570 | 197º de 217 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,4% | % do valor adicionado | 4765º de 5.570 | 127º de 217 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 15,7% | % do valor adicionado | 3153º de 5.570 | 112º de 217 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 56,8% | % do valor adicionado | 513º de 5.570 | 54º de 217 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 768 | vínculos ativos em 31/12 | 3825º de 5.570 | 133º de 217 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 3,9 | vínculos por 100 habitantes | 5459º de 5.570 | 172º de 217 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 45,2% | % de variação dos vínculos | 901º de 4.226 | 47º de 136 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,5% | % da força de trabalho | 3022º de 5.570 (1º = menor) | 53º de 217 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 79,7% | % dos ocupados | 5412º de 5.570 (1º = menor) | 180º de 217 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 605 | R$ por mês, média | 5293º de 5.570 | 148º de 217 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 433 | R$ por mês, mediana | 5244º de 5.570 | 147º de 217 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 85,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 155º de 5.570 | 34º de 217 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,592 | índice de 0 a 1 | 4337º de 5.564 | 69º de 217 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,62 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5381º de 5.564 (1º = menor) | 196º de 217 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 4,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5483º de 5.570 | 209º de 217 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 24,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5049º de 5.570 | 176º de 217 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 21,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4714º de 5.570 (1º = menor) | 133º de 217 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 24,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2303º de 5.570 | 82º de 217 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 59,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4112º de 5.570 | 185º de 217 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 87,0% | % da população | 190º de 5.570 | 32º de 217 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 83,4% | % dos votos válidos | 245º de 5.570 | 28º de 217 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 26,5% | % dos eleitores aptos | 5149º de 5.570 (1º = menor) | 213º de 217 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São Vicente Ferrer em 2024?**
Adriano Freitas (UNIÃO), com 63,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de São Vicente Ferrer?**
São Vicente Ferrer tinha 19.498 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 19.848. É o 91º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão.

**Qual é o PIB de São Vicente Ferrer?**
O PIB de São Vicente Ferrer em 2023 foi de R$ 183,7 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Maranhão. Por habitante, R$ 9.423 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São Vicente Ferrer?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 83,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 640. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 56,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São Vicente Ferrer em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 83,4% dos votos válidos em São Vicente Ferrer, e Flavio Bolsonaro, 16,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São Vicente Ferrer (MA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ma/sao-vicente-ferrer
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
