# São Félix de Balsas (MA) em números

> São Félix de Balsas tem 4.402 habitantes (Censo 2022), o 216º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão. O IBGE estima 4.487 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 92,0 milhões, 0,06% do estado (197º maior do Maranhão). Em 2021, a agropecuária respondia por 54,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 541 empregos formais: a administração pública tinha 67,3% deles. Em 2024, Heider Nunes (PRD) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 68,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.402 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.487
- Posição no estado: 216º de 217 em população
- Área: 2.032,6 km² · 2,2 hab./km²
- Gentílico: são-felense
- Estado: Maranhão
- Código IBGE: 2110807
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ma/sao-felix-de-balsas
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ma/sao-felix-de-balsas.csv

## 29 indicadores e a posição de São Félix de Balsas no Brasil e no estado

| Indicador | São Félix de Balsas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.402 | habitantes | 4492º de 5.570 | 216º de 217 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3931º de 5.570 | 178º de 217 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 2,2 | habitantes por km² | 5317º de 5.570 | 213º de 217 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 2.032,6 | km² | 740º de 5.570 | 40º de 217 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,6% | % da população | 3140º de 5.570 | 6º de 217 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,8% | % da população | 3172º de 5.570 | 209º de 217 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 38,8% | % da população | 5096º de 5.570 | 181º de 217 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 92,0 mi | R$ correntes | 4775º de 5.570 | 197º de 217 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 20.900 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3641º de 5.570 | 30º de 217 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,8% | % do valor adicionado | 4487º de 5.570 | 100º de 217 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 54,0% | % do valor adicionado | 480º de 5.570 | 8º de 217 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 26,5% | % do valor adicionado | 2816º de 5.570 | 191º de 217 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 541 | vínculos ativos em 31/12 | 4402º de 5.570 | 158º de 217 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 12,3 | vínculos por 100 habitantes | 3423º de 5.570 | 25º de 217 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 8,6% | % da força de trabalho | 4725º de 5.570 (1º = menor) | 165º de 217 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 66,1% | % dos ocupados | 4286º de 5.570 (1º = menor) | 58º de 217 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 674 | R$ por mês, média | 4907º de 5.570 | 100º de 217 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 550 | R$ por mês, mediana | 4500º de 5.570 | 63º de 217 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 55,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1260º de 5.570 | 176º de 217 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,557 | índice de 0 a 1 | 5112º de 5.564 | 144º de 217 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,57 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4980º de 5.564 (1º = menor) | 140º de 217 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 4,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5410º de 5.570 | 195º de 217 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 23,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5250º de 5.570 | 201º de 217 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 22,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4920º de 5.570 (1º = menor) | 155º de 217 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 16,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3818º de 5.570 | 163º de 217 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 82,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 992º de 5.570 | 16º de 217 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 78,0% | % da população | 1059º de 5.570 | 155º de 217 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 68,8% | % dos votos válidos | 1587º de 5.570 | 158º de 217 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,0% | % dos eleitores aptos | 3564º de 5.570 (1º = menor) | 150º de 217 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São Félix de Balsas em 2024?**
Heider Nunes (PRD), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de São Félix de Balsas?**
São Félix de Balsas tinha 4.402 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.487. É o 216º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão.

**Qual é o PIB de São Félix de Balsas?**
O PIB de São Félix de Balsas em 2023 foi de R$ 92,0 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB do Maranhão. Por habitante, R$ 20.900 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São Félix de Balsas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 67,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 364. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 54,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São Félix de Balsas em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 68,8% dos votos válidos em São Félix de Balsas, e Flavio Bolsonaro, 31,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São Félix de Balsas (MA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ma/sao-felix-de-balsas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
