# Pedreiras (MA) em números

> Pedreiras tem 37.050 habitantes (Censo 2022), o 36º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão. O IBGE estima 38.239 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 830,2 milhões, 0,6% do estado (26º maior do Maranhão). Em 2021, os serviços privados respondiam por 49,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.168 empregos formais: o comércio tinha 39,5% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 1.712 vínculos. Em 2024, Vanessa Maia (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 65,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 64,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 37.050 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 38.239
- Posição no estado: 36º de 217 em população
- Área: 262,1 km² · 141,4 hab./km²
- Gentílico: pedreirense
- Estado: Maranhão
- Código IBGE: 2108207
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ma/pedreiras
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ma/pedreiras.csv

## 30 indicadores e a posição de Pedreiras no Brasil e no estado

| Indicador | Pedreiras | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 37.050 | habitantes | 892º de 5.570 | 36º de 217 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2456º de 5.570 | 60º de 217 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 141,4 | habitantes por km² | 546º de 5.570 | 6º de 217 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 262,1 | km² | 3697º de 5.570 | 207º de 217 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,2% | % da população | 3789º de 5.570 | 20º de 217 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,0% | % da população | 1898º de 5.570 | 186º de 217 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 83,2% | % da população | 1675º de 5.570 | 17º de 217 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 830,2 mi | R$ correntes | 1398º de 5.570 | 26º de 217 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 22.407 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3476º de 5.570 | 26º de 217 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 26,4% | % do valor adicionado | 947º de 5.570 | 15º de 217 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 2,8% | % do valor adicionado | 5049º de 5.570 | 209º de 217 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 20,9% | % do valor adicionado | 3453º de 5.570 | 197º de 217 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 5.168 | vínculos ativos em 31/12 | 1171º de 5.570 | 20º de 217 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 14,0 | vínculos por 100 habitantes | 3046º de 5.570 | 18º de 217 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 13,5% | % de variação dos vínculos | 2654º de 4.226 | 92º de 136 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,7% | % da força de trabalho | 3150º de 5.570 (1º = menor) | 62º de 217 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 65,5% | % dos ocupados | 4224º de 5.570 (1º = menor) | 51º de 217 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.103 | R$ por mês, média | 3027º de 5.570 | 5º de 217 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 727 | R$ por mês, mediana | 3350º de 5.570 | 6º de 217 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 36,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2300º de 5.570 | 208º de 217 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,682 | índice de 0 a 1 | 2388º de 5.564 | 7º de 217 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,59 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5147º de 5.564 (1º = menor) | 161º de 217 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1540º de 5.570 | 9º de 217 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 42,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1309º de 5.570 | 12º de 217 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 15,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3785º de 5.570 (1º = menor) | 41º de 217 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 25,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2128º de 5.570 | 75º de 217 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 66,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3161º de 5.570 | 131º de 217 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 75,1% | % da população | 1414º de 5.570 | 189º de 217 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 64,7% | % dos votos válidos | 1883º de 5.570 | 180º de 217 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,7% | % dos eleitores aptos | 1301º de 5.570 (1º = menor) | 34º de 217 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Pedreiras em 2024?**
Vanessa Maia (UNIÃO), com 65,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Pedreiras?**
Pedreiras tinha 37.050 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 38.239. É o 36º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão.

**Qual é o PIB de Pedreiras?**
O PIB de Pedreiras em 2023 foi de R$ 830,2 milhões, a preços correntes, ou 0,6% do PIB do Maranhão. Por habitante, R$ 22.407 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Pedreiras?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 39,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 1.712. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 49,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Pedreiras em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 64,7% dos votos válidos em Pedreiras, e Flavio Bolsonaro, 35,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Pedreiras (MA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ma/pedreiras
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
