# Paulino Neves (MA) em números

> Paulino Neves tem 17.056 habitantes (Censo 2022), o 115º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão. O IBGE estima 17.625 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1994, com território desmembrado de Tutóia e Barreirinhas. O PIB de 2023 foi de R$ 158,0 milhões, 0,1% do estado (144º maior do Maranhão). Em 2021, os serviços privados respondiam por 25,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 853 empregos formais: a administração pública tinha 79,4% deles. Em 2024, Raimundo Lidio (SOLIDARIEDADE) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 82,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 17.056 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 17.625
- Posição no estado: 115º de 217 em população
- Área: 979,5 km² · 17,4 hab./km²
- Gentílico: paulinoense
- Estado: Maranhão
- Código IBGE: 2108058
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ma/paulino-neves
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ma/paulino-neves.csv

## 30 indicadores e a posição de Paulino Neves no Brasil e no estado

| Indicador | Paulino Neves | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 17.056 | habitantes | 2020º de 5.570 | 115º de 217 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2339º de 5.570 | 50º de 217 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 17,4 | habitantes por km² | 3522º de 5.570 | 127º de 217 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 979,5 | km² | 1441º de 5.570 | 103º de 217 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 10,6% | % da população | 5230º de 5.570 | 176º de 217 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,1% | % da população | 437º de 5.570 | 50º de 217 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 37,8% | % da população | 5139º de 5.570 | 184º de 217 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 158,0 mi | R$ correntes | 3925º de 5.570 | 144º de 217 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 9.263 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5550º de 5.570 | 202º de 217 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,1% | % do valor adicionado | 4973º de 5.570 | 151º de 217 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 7,4% | % do valor adicionado | 4388º de 5.570 | 176º de 217 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 64,5% | % do valor adicionado | 162º de 5.570 | 17º de 217 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 853 | vínculos ativos em 31/12 | 3651º de 5.570 | 128º de 217 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 5,0 | vínculos por 100 habitantes | 5285º de 5.570 | 131º de 217 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 67,3% | % de variação dos vínculos | 456º de 4.226 | 37º de 136 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,6% | % da força de trabalho | 4073º de 5.570 (1º = menor) | 121º de 217 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 67,0% | % dos ocupados | 4398º de 5.570 (1º = menor) | 71º de 217 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 560 | R$ por mês, média | 5427º de 5.570 | 173º de 217 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 404 | R$ por mês, mediana | 5323º de 5.570 | 158º de 217 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 83,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 182º de 5.570 | 38º de 217 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,561 | índice de 0 a 1 | 5034º de 5.564 | 136º de 217 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,62 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5385º de 5.564 (1º = menor) | 198º de 217 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3761º de 5.570 | 60º de 217 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 29,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4137º de 5.570 | 103º de 217 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 21,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4675º de 5.570 (1º = menor) | 129º de 217 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 32,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 937º de 5.570 | 22º de 217 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 55,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4420º de 5.570 | 198º de 217 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 83,0% | % da população | 508º de 5.570 | 82º de 217 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 82,2% | % dos votos válidos | 332º de 5.570 | 40º de 217 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,7% | % dos eleitores aptos | 1302º de 5.570 (1º = menor) | 35º de 217 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Paulino Neves em 2024?**
Raimundo Lidio (SOLIDARIEDADE), com 52,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Paulino Neves?**
Paulino Neves tinha 17.056 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 17.625. É o 115º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão.

**Qual é o PIB de Paulino Neves?**
O PIB de Paulino Neves em 2023 foi de R$ 158,0 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Maranhão. Por habitante, R$ 9.263 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Paulino Neves?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 79,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 677. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 64,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Paulino Neves em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 82,2% dos votos válidos em Paulino Neves, e Flavio Bolsonaro, 17,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Paulino Neves (MA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ma/paulino-neves
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
