# Cândido Mendes (MA) em números

> Cândido Mendes tem 19.932 habitantes (Censo 2022), o 89º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão. O IBGE estima 20.464 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1948, com território desmembrado de Turiaçu. O PIB de 2023 foi de R$ 204,5 milhões, 0,1% do estado (121º maior do Maranhão). Em 2021, os serviços privados respondiam por 26,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.070 empregos formais: a administração pública tinha 80,3% deles. Em 2024, Facinho (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 67,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 75,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 19.932 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 20.464
- Posição no estado: 89º de 217 em população
- Área: 1.634,9 km² · 12,2 hab./km²
- Gentílico: cândido-mendense
- Estado: Maranhão
- Código IBGE: 2102606
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ma/candido-mendes
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ma/candido-mendes.csv

## 35 indicadores e a posição de Cândido Mendes no Brasil e no estado

| Indicador | Cândido Mendes | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 19.932 | habitantes | 1716º de 5.570 | 89º de 217 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3034º de 5.570 | 98º de 217 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 12,2 | habitantes por km² | 4072º de 5.570 | 157º de 217 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.634,9 | km² | 906º de 5.570 | 56º de 217 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 11,0% | % da população | 5166º de 5.570 | 164º de 217 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,8% | % da população | 1175º de 5.570 | 135º de 217 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 67,6% | % da população | 3068º de 5.570 | 61º de 217 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 204,5 mi | R$ correntes | 3488º de 5.570 | 121º de 217 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 10.261 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5493º de 5.570 | 173º de 217 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,2% | % do valor adicionado | 3478º de 5.570 | 56º de 217 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 11,5% | % do valor adicionado | 3753º de 5.570 | 151º de 217 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 56,8% | % do valor adicionado | 515º de 5.570 | 55º de 217 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.070 | vínculos ativos em 31/12 | 3248º de 5.570 | 106º de 217 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 5,4 | vínculos por 100 habitantes | 5187º de 5.570 | 122º de 217 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 42,5% | % de variação dos vínculos | 995º de 4.226 | 52º de 136 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 7,4% | % da força de trabalho | 4363º de 5.570 (1º = menor) | 140º de 217 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 78,2% | % dos ocupados | 5354º de 5.570 (1º = menor) | 170º de 217 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 587 | R$ por mês, média | 5355º de 5.570 | 163º de 217 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 450 | R$ por mês, mediana | 5179º de 5.570 | 133º de 217 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 76,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 312º de 5.570 | 64º de 217 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,561 | índice de 0 a 1 | 5032º de 5.564 | 135º de 217 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,58 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5049º de 5.564 (1º = menor) | 148º de 217 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3415º de 5.570 | 47º de 217 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 32,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3298º de 5.570 | 52º de 217 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 17,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4054º de 5.570 (1º = menor) | 68º de 217 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 31,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1059º de 5.570 | 27º de 217 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 62,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3772º de 5.570 | 167º de 217 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 83,1% | % da população | 496º de 5.570 | 78º de 217 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2024º de 5.570 | 70º de 217 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 6,0 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4167º de 5.475 | 157º de 217 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 2.371 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1901º de 2.896 | 32º de 80 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.458 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4191º de 5.568 | 131º de 217 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 109 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1249º de 5.568 | 33º de 217 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 75,2% | % dos votos válidos | 989º de 5.570 | 114º de 217 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 13,3% | % dos eleitores aptos | 115º de 5.570 (1º = menor) | 2º de 217 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Cândido Mendes em 2024?**
Facinho (PL), com 67,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Cândido Mendes?**
Cândido Mendes tinha 19.932 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 20.464. É o 89º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão.

**Qual é o PIB de Cândido Mendes?**
O PIB de Cândido Mendes em 2023 foi de R$ 204,5 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Maranhão. Por habitante, R$ 10.261 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Cândido Mendes?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 80,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 859. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 56,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Cândido Mendes em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 75,2% dos votos válidos em Cândido Mendes, e Flavio Bolsonaro, 24,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Cândido Mendes (MA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ma/candido-mendes
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
