# Campestre do Maranhão (MA) em números

> Campestre do Maranhão tem 12.301 habitantes (Censo 2022), o 145º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão. O IBGE estima 12.522 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1994, com território desmembrado de Porto Franco. O PIB de 2023 foi de R$ 303,3 milhões, 0,2% do estado (88º maior do Maranhão). Em 2021, a agropecuária respondia por 38,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.984 empregos formais: a administração pública tinha 35,8% deles. Em 2024, Fernando Bermuda (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 62,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 12.301 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 12.522
- Posição no estado: 145º de 217 em população
- Área: 613,5 km² · 20,1 hab./km²
- Gentílico: campestrino
- Estado: Maranhão
- Código IBGE: 2102556
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ma/campestre-do-maranhao
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ma/campestre-do-maranhao.csv

## 30 indicadores e a posição de Campestre do Maranhão no Brasil e no estado

| Indicador | Campestre do Maranhão | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 12.301 | habitantes | 2601º de 5.570 | 145º de 217 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4080º de 5.570 | 185º de 217 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 20,1 | habitantes por km² | 3193º de 5.570 | 104º de 217 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 613,5 | km² | 2120º de 5.570 | 153º de 217 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 11,7% | % da população | 5052º de 5.570 | 147º de 217 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,9% | % da população | 1070º de 5.570 | 123º de 217 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 79,4% | % da população | 2069º de 5.570 | 25º de 217 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 303,3 mi | R$ correntes | 2829º de 5.570 | 88º de 217 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 24.653 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3262º de 5.570 | 22º de 217 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,2% | % do valor adicionado | 4875º de 5.570 | 139º de 217 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 38,2% | % do valor adicionado | 1293º de 5.570 | 25º de 217 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 31,4% | % do valor adicionado | 2341º de 5.570 | 179º de 217 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.984 | vínculos ativos em 31/12 | 2277º de 5.570 | 55º de 217 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 16,1 | vínculos por 100 habitantes | 2578º de 5.570 | 13º de 217 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 100,8% | % de variação dos vínculos | 206º de 4.226 | 15º de 136 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,6% | % da força de trabalho | 3106º de 5.570 (1º = menor) | 60º de 217 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 41,6% | % dos ocupados | 1846º de 5.570 (1º = menor) | 1º de 217 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 834 | R$ por mês, média | 3850º de 5.570 | 25º de 217 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 650 | R$ por mês, mediana | 3600º de 5.570 | 15º de 217 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 44,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1951º de 5.570 | 202º de 217 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,652 | índice de 0 a 1 | 3075º de 5.564 | 12º de 217 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2325º de 5.564 (1º = menor) | 14º de 217 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4375º de 5.570 | 101º de 217 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 37,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2357º de 5.570 | 26º de 217 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 15,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3826º de 5.570 (1º = menor) | 47º de 217 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 28,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1553º de 5.570 | 47º de 217 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 63,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3559º de 5.570 | 158º de 217 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 77,5% | % da população | 1127º de 5.570 | 162º de 217 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 62,3% | % dos votos válidos | 2034º de 5.570 | 189º de 217 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,7% | % dos eleitores aptos | 3418º de 5.570 (1º = menor) | 141º de 217 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Campestre do Maranhão em 2024?**
Fernando Bermuda (PSB), com 54,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Campestre do Maranhão?**
Campestre do Maranhão tinha 12.301 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 12.522. É o 145º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão.

**Qual é o PIB de Campestre do Maranhão?**
O PIB de Campestre do Maranhão em 2023 foi de R$ 303,3 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Maranhão. Por habitante, R$ 24.653 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Campestre do Maranhão?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 35,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 710. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 38,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Campestre do Maranhão em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 62,3% dos votos válidos em Campestre do Maranhão, e Flavio Bolsonaro, 37,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Campestre do Maranhão (MA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ma/campestre-do-maranhao
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
