# Boa Vista do Gurupi (MA) em números

> Boa Vista do Gurupi tem 7.574 habitantes (Censo 2022), o 189º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão. O IBGE estima 7.792 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1994, com território desmembrado de Carutapera e Luis Domingues. O PIB de 2023 foi de R$ 93,3 milhões, 0,06% do estado (196º maior do Maranhão). Em 2021, os serviços privados respondiam por 33,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 215 empregos formais: a administração pública tinha 66,0% deles. Em 2024, Dilcilene Oliveira (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 72,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.574 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.792
- Posição no estado: 189º de 217 em população
- Área: 400,4 km² · 18,9 hab./km²
- Gentílico: boa-vistense
- Estado: Maranhão
- Código IBGE: 2101970
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ma/boa-vista-do-gurupi
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ma/boa-vista-do-gurupi.csv

## 29 indicadores e a posição de Boa Vista do Gurupi no Brasil e no estado

| Indicador | Boa Vista do Gurupi | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.574 | habitantes | 3501º de 5.570 | 189º de 217 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2838º de 5.570 | 84º de 217 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 18,9 | habitantes por km² | 3330º de 5.570 | 119º de 217 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 400,4 | km² | 2878º de 5.570 | 185º de 217 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 10,2% | % da população | 5291º de 5.570 | 191º de 217 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,9% | % da população | 507º de 5.570 | 62º de 217 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 81,2% | % da população | 1885º de 5.570 | 21º de 217 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 93,3 mi | R$ correntes | 4752º de 5.570 | 196º de 217 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.320 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5145º de 5.570 | 116º de 217 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,0% | % do valor adicionado | 5010º de 5.570 | 159º de 217 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 10,0% | % do valor adicionado | 3987º de 5.570 | 159º de 217 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 53,1% | % do valor adicionado | 729º de 5.570 | 73º de 217 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 215 | vínculos ativos em 31/12 | 5446º de 5.570 | 206º de 217 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 2,8 | vínculos por 100 habitantes | 5535º de 5.570 | 196º de 217 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 11,9% | % da força de trabalho | 5244º de 5.570 (1º = menor) | 195º de 217 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 67,1% | % dos ocupados | 4411º de 5.570 (1º = menor) | 73º de 217 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 570 | R$ por mês, média | 5397º de 5.570 | 168º de 217 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 367 | R$ por mês, mediana | 5488º de 5.570 | 197º de 217 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 79,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 256º de 5.570 | 57º de 217 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,545 | índice de 0 a 1 | 5274º de 5.564 | 167º de 217 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3736º de 5.564 (1º = menor) | 53º de 217 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4381º de 5.570 | 102º de 217 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 27,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4549º de 5.570 | 130º de 217 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 19,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4360º de 5.570 (1º = menor) | 92º de 217 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 40,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 339º de 5.570 | 4º de 217 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 44,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5177º de 5.570 | 215º de 217 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 85,3% | % da população | 301º de 5.570 | 47º de 217 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 72,3% | % dos votos válidos | 1305º de 5.570 | 141º de 217 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,5% | % dos eleitores aptos | 2742º de 5.570 (1º = menor) | 108º de 217 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Boa Vista do Gurupi em 2024?**
Dilcilene Oliveira (PL), com 55,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Boa Vista do Gurupi?**
Boa Vista do Gurupi tinha 7.574 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.792. É o 189º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão.

**Qual é o PIB de Boa Vista do Gurupi?**
O PIB de Boa Vista do Gurupi em 2023 foi de R$ 93,3 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB do Maranhão. Por habitante, R$ 12.320 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Boa Vista do Gurupi?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 66,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 142. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 53,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Boa Vista do Gurupi em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 72,3% dos votos válidos em Boa Vista do Gurupi, e Flavio Bolsonaro, 27,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Boa Vista do Gurupi (MA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ma/boa-vista-do-gurupi
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
