# Turvelândia (GO) em números

> Turvelândia tem 4.985 habitantes (Censo 2022), o 144º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás. O IBGE estima 5.210 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1988, com território desmembrado de Acreúna. O PIB de 2023 foi de R$ 757,3 milhões, 0,2% do estado (75º maior de Goiás). Em 2021, a agropecuária respondia por 46,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.569 empregos formais: a indústria tinha 39,9% deles, e a maior atividade isolada era derivados de petróleo e biocombustíveis, com 996 vínculos. Em 2024, Osélia (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 74,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 50,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.985 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.210
- Posição no estado: 144º de 246 em população
- Área: 935,7 km² · 5,3 hab./km²
- Gentílico: turvelandense
- Estado: Goiás
- Código IBGE: 5221551
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/go/turvelandia
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/go/turvelandia.csv

## 30 indicadores e a posição de Turvelândia no Brasil e no estado

| Indicador | Turvelândia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em GO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.985 | habitantes | 4252º de 5.570 | 144º de 246 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1482º de 5.570 | 82º de 246 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 5,3 | habitantes por km² | 4889º de 5.570 | 175º de 246 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 935,7 | km² | 1511º de 5.570 | 116º de 246 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 12,7% | % da população | 4786º de 5.570 | 216º de 246 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,9% | % da população | 3061º de 5.570 | 102º de 246 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 78,9% | % da população | 2108º de 5.570 | 141º de 246 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 757,3 mi | R$ correntes | 1495º de 5.570 | 75º de 246 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 151.921 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 103º de 5.570 | 6º de 246 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 30,3% | % do valor adicionado | 765º de 5.570 | 36º de 246 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 46,0% | % do valor adicionado | 842º de 5.570 | 74º de 246 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 8,3% | % do valor adicionado | 5299º de 5.570 | 228º de 246 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.569 | vínculos ativos em 31/12 | 1927º de 5.570 | 82º de 246 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 51,5 | vínculos por 100 habitantes | 79º de 5.570 | 5º de 246 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 5,9% | % de variação dos vínculos | 3140º de 4.226 | 149º de 177 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,0% | % da força de trabalho | 3799º de 5.570 (1º = menor) | 219º de 246 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 37,6% | % dos ocupados | 1440º de 5.570 (1º = menor) | 36º de 246 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.307 | R$ por mês, média | 2310º de 5.570 | 159º de 246 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 975 | R$ por mês, mediana | 2493º de 5.570 | 177º de 246 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 23,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3067º de 5.570 | 100º de 246 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,691 | índice de 0 a 1 | 2176º de 5.564 | 146º de 246 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1470º de 5.564 (1º = menor) | 90º de 246 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1655º de 5.570 | 95º de 246 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 37,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2212º de 5.570 | 124º de 246 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 9,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2779º de 5.570 (1º = menor) | 135º de 246 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 31,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1108º de 5.570 | 106º de 246 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 59,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4102º de 5.570 | 128º de 246 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 73,0% | % da população | 1638º de 5.570 | 36º de 246 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 50,1% | % dos votos válidos | 2869º de 5.570 | 41º de 246 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,7% | % dos eleitores aptos | 2863º de 5.570 (1º = menor) | 61º de 246 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Turvelândia em 2024?**
Osélia (PL), com 74,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Turvelândia?**
Turvelândia tinha 4.985 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.210. É o 144º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás.

**Qual é o PIB de Turvelândia?**
O PIB de Turvelândia em 2023 foi de R$ 757,3 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Goiás. Por habitante, R$ 151.921 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Turvelândia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 39,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é derivados de petróleo e biocombustíveis, com 996. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 46,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Turvelândia em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 50,1% dos votos válidos em Turvelândia, e Flavio Bolsonaro, 49,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Turvelândia (GO) em números. https://dadobruto.com/cidades/go/turvelandia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
