# São Luiz do Norte (GO) em números

> São Luiz do Norte tem 4.837 habitantes (Censo 2022), o 150º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás. O IBGE estima 4.953 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1988, com território desmembrado de Itapaci. O PIB de 2023 foi de R$ 221,7 milhões, 0,07% do estado (154º maior de Goiás). Em 2021, a agropecuária respondia por 43,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 580 empregos formais: a agropecuária tinha 42,8% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 248 vínculos. Em 2024, Elieudes Moraes (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 85,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 53,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.837 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.953
- Posição no estado: 150º de 246 em população
- Área: 583,8 km² · 8,3 hab./km²
- Gentílico: são-luizense
- Estado: Goiás
- Código IBGE: 5220157
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/go/sao-luiz-do-norte
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/go/sao-luiz-do-norte.csv

## 30 indicadores e a posição de São Luiz do Norte no Brasil e no estado

| Indicador | São Luiz do Norte | Unidade | Posição no Brasil | Posição em GO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.837 | habitantes | 4309º de 5.570 | 150º de 246 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3307º de 5.570 | 120º de 246 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 8,3 | habitantes por km² | 4570º de 5.570 | 140º de 246 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 583,8 | km² | 2200º de 5.570 | 148º de 246 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,3% | % da população | 3271º de 5.570 | 152º de 246 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,6% | % da população | 4235º de 5.570 | 143º de 246 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 87,6% | % da população | 1239º de 5.570 | 83º de 246 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 221,7 mi | R$ correntes | 3359º de 5.570 | 154º de 246 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 45.839 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1605º de 5.570 | 100º de 246 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,0% | % do valor adicionado | 4345º de 5.570 | 189º de 246 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 43,3% | % do valor adicionado | 988º de 5.570 | 87º de 246 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 25,0% | % do valor adicionado | 2961º de 5.570 | 77º de 246 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 580 | vínculos ativos em 31/12 | 4273º de 5.570 | 175º de 246 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 12,0 | vínculos por 100 habitantes | 3485º de 5.570 | 196º de 246 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 2,1% | % de variação dos vínculos | 3349º de 4.226 | 156º de 177 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,4% | % da força de trabalho | 3989º de 5.570 (1º = menor) | 225º de 246 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 48,5% | % dos ocupados | 2577º de 5.570 (1º = menor) | 125º de 246 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.233 | R$ por mês, média | 2595º de 5.570 | 180º de 246 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.000 | R$ por mês, mediana | 2420º de 5.570 | 169º de 246 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 32,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2493º de 5.570 | 39º de 246 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,669 | índice de 0 a 1 | 2703º de 5.564 | 197º de 246 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,39 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 277º de 5.564 (1º = menor) | 6º de 246 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2362º de 5.570 | 150º de 246 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 37,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2267º de 5.570 | 137º de 246 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 11,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3234º de 5.570 (1º = menor) | 197º de 246 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 32,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 958º de 5.570 | 86º de 246 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 63,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3529º de 5.570 | 77º de 246 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 69,6% | % da população | 2015º de 5.570 | 63º de 246 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 53,7% | % dos votos válidos | 2553º de 5.570 | 20º de 246 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,2% | % dos eleitores aptos | 4632º de 5.570 (1º = menor) | 181º de 246 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São Luiz do Norte em 2024?**
Elieudes Moraes (UNIÃO), com 85,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de São Luiz do Norte?**
São Luiz do Norte tinha 4.837 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.953. É o 150º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás.

**Qual é o PIB de São Luiz do Norte?**
O PIB de São Luiz do Norte em 2023 foi de R$ 221,7 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB de Goiás. Por habitante, R$ 45.839 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São Luiz do Norte?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 42,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 248. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 43,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São Luiz do Norte em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 53,7% dos votos válidos em São Luiz do Norte, e Flavio Bolsonaro, 46,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São Luiz do Norte (GO) em números. https://dadobruto.com/cidades/go/sao-luiz-do-norte
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
