# Santo Antônio da Barra (GO) em números

> Santo Antônio da Barra tem 4.267 habitantes (Censo 2022), o 160º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás. O IBGE estima 4.266 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de Rio Verde. O PIB de 2023 foi de R$ 329,3 milhões, 0,1% do estado (125º maior de Goiás). Em 2021, a agropecuária respondia por 37,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.513 empregos formais: a agropecuária tinha 59,6% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 902 vínculos. Em 2024, Zé Cândido (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 71,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 52,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.267 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.266
- Posição no estado: 160º de 246 em população
- Área: 450,3 km² · 9,5 hab./km²
- Gentílico: santatoniense
- Estado: Goiás
- Código IBGE: 5219712
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/go/santo-antonio-da-barra
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/go/santo-antonio-da-barra.csv

## 30 indicadores e a posição de Santo Antônio da Barra no Brasil e no estado

| Indicador | Santo Antônio da Barra | Unidade | Posição no Brasil | Posição em GO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.267 | habitantes | 4544º de 5.570 | 160º de 246 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -0,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5085º de 5.570 | 174º de 246 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 9,5 | habitantes por km² | 4405º de 5.570 | 126º de 246 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 450,3 | km² | 2642º de 5.570 | 172º de 246 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,2% | % da população | 2792º de 5.570 | 131º de 246 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,4% | % da população | 3551º de 5.570 | 112º de 246 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 83,0% | % da população | 1693º de 5.570 | 121º de 246 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 329,3 mi | R$ correntes | 2673º de 5.570 | 125º de 246 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 77.168 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 525º de 5.570 | 40º de 246 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 34,9% | % do valor adicionado | 598º de 5.570 | 22º de 246 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 37,7% | % do valor adicionado | 1322º de 5.570 | 113º de 246 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 11,1% | % do valor adicionado | 4959º de 5.570 | 205º de 246 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.513 | vínculos ativos em 31/12 | 2687º de 5.570 | 111º de 246 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 35,5 | vínculos por 100 habitantes | 397º de 5.570 | 14º de 246 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 55,7% | % de variação dos vínculos | 653º de 4.226 | 33º de 177 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,6% | % da força de trabalho | 2428º de 5.570 (1º = menor) | 170º de 246 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 54,7% | % dos ocupados | 3171º de 5.570 (1º = menor) | 168º de 246 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.280 | R$ por mês, média | 2418º de 5.570 | 168º de 246 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.000 | R$ por mês, mediana | 2427º de 5.570 | 170º de 246 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 11,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4591º de 5.570 | 229º de 246 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,691 | índice de 0 a 1 | 2179º de 5.564 | 148º de 246 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,42 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 737º de 5.564 (1º = menor) | 31º de 246 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4281º de 5.570 | 237º de 246 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 32,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3391º de 5.570 | 212º de 246 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 13,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3533º de 5.570 (1º = menor) | 222º de 246 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 25,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2145º de 5.570 | 177º de 246 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 57,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4250º de 5.570 | 143º de 246 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 68,1% | % da população | 2168º de 5.570 | 81º de 246 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 47,4% | % dos votos válidos | 3140º de 5.570 | 61º de 246 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,7% | % dos eleitores aptos | 3419º de 5.570 (1º = menor) | 94º de 246 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santo Antônio da Barra em 2024?**
Zé Cândido (MDB), com 71,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santo Antônio da Barra?**
Santo Antônio da Barra tinha 4.267 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.266. É o 160º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás.

**Qual é o PIB de Santo Antônio da Barra?**
O PIB de Santo Antônio da Barra em 2023 foi de R$ 329,3 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Goiás. Por habitante, R$ 77.168 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santo Antônio da Barra?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 59,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 902. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 37,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santo Antônio da Barra em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 52,6% dos votos válidos em Santo Antônio da Barra, e Lula, 47,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santo Antônio da Barra (GO) em números. https://dadobruto.com/cidades/go/santo-antonio-da-barra
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
