# Santa Terezinha de Goiás (GO) em números

> Santa Terezinha de Goiás tem 10.645 habitantes (Censo 2022), o 88º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás. O IBGE estima 10.856 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Pilar de Goiás. O PIB de 2023 foi de R$ 259,9 milhões, 0,08% do estado (141º maior de Goiás). Em 2021, a agropecuária respondia por 25,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.717 empregos formais: os serviços tinham 34,8% deles, e a maior atividade isolada era obras de infraestrutura, com 446 vínculos. Em 2024, Karla Moreira (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 72,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 50,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.645 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 10.856
- Posição no estado: 88º de 246 em população
- Área: 1.206,6 km² · 8,8 hab./km²
- Gentílico: terezinhense
- Estado: Goiás
- Código IBGE: 5219704
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/go/santa-terezinha-de-goias
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/go/santa-terezinha-de-goias.csv

## 30 indicadores e a posição de Santa Terezinha de Goiás no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Terezinha de Goiás | Unidade | Posição no Brasil | Posição em GO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.645 | habitantes | 2881º de 5.570 | 88º de 246 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3858º de 5.570 | 135º de 246 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 8,8 | habitantes por km² | 4497º de 5.570 | 133º de 246 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.206,6 | km² | 1223º de 5.570 | 90º de 246 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,6% | % da população | 1654º de 5.570 | 80º de 246 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,3% | % da população | 4469º de 5.570 | 155º de 246 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 74,2% | % da população | 2504º de 5.570 | 177º de 246 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 259,9 mi | R$ correntes | 3083º de 5.570 | 141º de 246 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 24.416 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3281º de 5.570 | 216º de 246 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,5% | % do valor adicionado | 4689º de 5.570 | 210º de 246 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 25,3% | % do valor adicionado | 2209º de 5.570 | 163º de 246 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 26,8% | % do valor adicionado | 2775º de 5.570 | 65º de 246 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.717 | vínculos ativos em 31/12 | 2502º de 5.570 | 104º de 246 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 16,1 | vínculos por 100 habitantes | 2579º de 5.570 | 139º de 246 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 81,3% | % de variação dos vínculos | 316º de 4.226 | 13º de 177 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,8% | % da força de trabalho | 1072º de 5.570 (1º = menor) | 72º de 246 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 53,9% | % dos ocupados | 3091º de 5.570 (1º = menor) | 163º de 246 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.240 | R$ por mês, média | 2575º de 5.570 | 178º de 246 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.003 | R$ por mês, mediana | 2282º de 5.570 | 156º de 246 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 30,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2604º de 5.570 | 49º de 246 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,701 | índice de 0 a 1 | 1888º de 5.564 | 109º de 246 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3056º de 5.564 (1º = menor) | 169º de 246 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2529º de 5.570 | 157º de 246 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 39,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1894º de 5.570 | 97º de 246 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 11,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3167º de 5.570 (1º = menor) | 188º de 246 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 28,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1623º de 5.570 | 145º de 246 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 69,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2878º de 5.570 | 41º de 246 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 69,3% | % da população | 2041º de 5.570 | 68º de 246 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 50,8% | % dos votos válidos | 2809º de 5.570 | 37º de 246 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 26,6% | % dos eleitores aptos | 5156º de 5.570 (1º = menor) | 218º de 246 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Terezinha de Goiás em 2024?**
Karla Moreira (MDB), com 72,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santa Terezinha de Goiás?**
Santa Terezinha de Goiás tinha 10.645 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.856. É o 88º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás.

**Qual é o PIB de Santa Terezinha de Goiás?**
O PIB de Santa Terezinha de Goiás em 2023 foi de R$ 259,9 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB de Goiás. Por habitante, R$ 24.416 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Terezinha de Goiás?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 34,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é obras de infraestrutura, com 446. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 44,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Terezinha de Goiás em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 50,8% dos votos válidos em Santa Terezinha de Goiás, e Flavio Bolsonaro, 49,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Terezinha de Goiás (GO) em números. https://dadobruto.com/cidades/go/santa-terezinha-de-goias
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
