# Santa Bárbara de Goiás (GO) em números

> Santa Bárbara de Goiás tem 6.149 habitantes (Censo 2022), o 133º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás. O IBGE estima 6.332 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Trindade. O PIB de 2023 foi de R$ 183,4 milhões, 0,05% do estado (165º maior de Goiás). Em 2021, os serviços privados respondiam por 28,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.084 empregos formais: a indústria tinha 36,9% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 327 vínculos. Em 2024, Job Martins de Deus (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 83,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 59,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.149 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.332
- Posição no estado: 133º de 246 em população
- Área: 141,0 km² · 43,6 hab./km²
- Gentílico: santa-barbarense
- Estado: Goiás
- Código IBGE: 5219100
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/go/santa-barbara-de-goias
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/go/santa-barbara-de-goias.csv

## 30 indicadores e a posição de Santa Bárbara de Goiás no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Bárbara de Goiás | Unidade | Posição no Brasil | Posição em GO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.149 | habitantes | 3897º de 5.570 | 133º de 246 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2718º de 5.570 | 111º de 246 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 43,6 | habitantes por km² | 1690º de 5.570 | 28º de 246 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 141,0 | km² | 4773º de 5.570 | 233º de 246 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,6% | % da população | 3111º de 5.570 | 147º de 246 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,0% | % da população | 2954º de 5.570 | 97º de 246 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 91,5% | % da população | 884º de 5.570 | 61º de 246 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 183,4 mi | R$ correntes | 3679º de 5.570 | 165º de 246 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 29.831 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2791º de 5.570 | 177º de 246 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 28,9% | % do valor adicionado | 824º de 5.570 | 41º de 246 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 18,9% | % do valor adicionado | 2808º de 5.570 | 185º de 246 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 23,9% | % do valor adicionado | 3088º de 5.570 | 91º de 246 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.084 | vínculos ativos em 31/12 | 3224º de 5.570 | 137º de 246 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 17,6 | vínculos por 100 habitantes | 2257º de 5.570 | 115º de 246 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 5,5% | % de variação dos vínculos | 3167º de 4.226 | 151º de 177 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,2% | % da força de trabalho | 2143º de 5.570 (1º = menor) | 152º de 246 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 45,9% | % dos ocupados | 2294º de 5.570 (1º = menor) | 99º de 246 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.409 | R$ por mês, média | 1865º de 5.570 | 117º de 246 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.050 | R$ por mês, mediana | 2127º de 5.570 | 136º de 246 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 22,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3143º de 5.570 | 107º de 246 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,706 | índice de 0 a 1 | 1743º de 5.564 | 95º de 246 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,39 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 270º de 5.564 (1º = menor) | 4º de 246 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2589º de 5.570 | 159º de 246 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 40,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1654º de 5.570 | 89º de 246 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 10,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3004º de 5.570 (1º = menor) | 165º de 246 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 32,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1050º de 5.570 | 97º de 246 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 48,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5011º de 5.570 | 209º de 246 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 63,8% | % da população | 2544º de 5.570 | 115º de 246 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 40,4% | % dos votos válidos | 3934º de 5.570 | 156º de 246 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,9% | % dos eleitores aptos | 1873º de 5.570 (1º = menor) | 21º de 246 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Bárbara de Goiás em 2024?**
Job Martins de Deus (PDT), com 83,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santa Bárbara de Goiás?**
Santa Bárbara de Goiás tinha 6.149 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.332. É o 133º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás.

**Qual é o PIB de Santa Bárbara de Goiás?**
O PIB de Santa Bárbara de Goiás em 2023 foi de R$ 183,4 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de Goiás. Por habitante, R$ 29.831 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Bárbara de Goiás?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 36,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 327. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 28,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Bárbara de Goiás em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 59,6% dos votos válidos em Santa Bárbara de Goiás, e Lula, 40,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Bárbara de Goiás (GO) em números. https://dadobruto.com/cidades/go/santa-barbara-de-goias
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
