# Cumari (GO) em números

> Cumari tem 2.927 habitantes (Censo 2022), o 209º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás. O IBGE estima 2.947 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1947, com território desmembrado de Goiandira. O PIB de 2023 foi de R$ 115,4 milhões, 0,03% do estado (194º maior de Goiás). Em 2021, a agropecuária respondia por 56,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 408 empregos formais: a administração pública tinha 38,0% deles. Em 2024, Rafael Meirelles (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 73,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 57,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.927 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.947
- Posição no estado: 209º de 246 em população
- Área: 568,4 km² · 5,2 hab./km²
- Gentílico: cumarino
- Estado: Goiás
- Código IBGE: 5206602
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/go/cumari
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/go/cumari.csv

## 33 indicadores e a posição de Cumari no Brasil e no estado

| Indicador | Cumari | Unidade | Posição no Brasil | Posição em GO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.927 | habitantes | 5102º de 5.570 | 208º de 246 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 0,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4839º de 5.570 | 162º de 246 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 5,2 | habitantes por km² | 4903º de 5.570 | 177º de 246 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 568,4 | km² | 2250º de 5.570 | 152º de 246 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 25,0% | % da população | 294º de 5.570 | 6º de 246 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 13,3% | % da população | 5336º de 5.570 | 220º de 246 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 80,2% | % da população | 1981º de 5.570 | 132º de 246 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 115,4 mi | R$ correntes | 4459º de 5.570 | 194º de 246 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 39.420 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2041º de 5.570 | 122º de 246 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,2% | % do valor adicionado | 3024º de 5.570 | 144º de 246 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 56,5% | % do valor adicionado | 394º de 5.570 | 34º de 246 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 18,7% | % do valor adicionado | 3762º de 5.570 | 136º de 246 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 408 | vínculos ativos em 31/12 | 4838º de 5.570 | 205º de 246 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 13,9 | vínculos por 100 habitantes | 3056º de 5.570 | 171º de 246 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 3,4% | % da força de trabalho | 2298º de 5.570 (1º = menor) | 159º de 246 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 40,5% | % dos ocupados | 1740º de 5.570 (1º = menor) | 59º de 246 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.393 | R$ por mês, média | 1928º de 5.570 | 123º de 246 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.050 | R$ por mês, mediana | 2137º de 5.570 | 138º de 246 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 13,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4303º de 5.570 | 220º de 246 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,737 | índice de 0 a 1 | 874º de 5.564 | 24º de 246 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,58 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5115º de 5.564 (1º = menor) | 235º de 246 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2935º de 5.570 | 188º de 246 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 34,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3099º de 5.570 | 198º de 246 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 11,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3223º de 5.570 (1º = menor) | 196º de 246 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 23,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2367º de 5.570 | 192º de 246 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 59,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4022º de 5.570 | 117º de 246 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 38,1% | % da população | 4138º de 5.570 | 246º de 246 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5127º de 5.570 | 208º de 246 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 67,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1144º de 5.475 | 96º de 245 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 5.127 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 522º de 5.568 | 38º de 246 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 424 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 323º de 5.568 | 13º de 246 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 57,3% | % dos votos válidos | 2323º de 5.570 | 13º de 246 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,5% | % dos eleitores aptos | 4321º de 5.570 (1º = menor) | 159º de 246 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Cumari em 2024?**
Rafael Meirelles (PDT), com 73,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Cumari?**
Cumari tinha 2.927 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.947. É o 209º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás.

**Qual é o PIB de Cumari?**
O PIB de Cumari em 2023 foi de R$ 115,4 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de Goiás. Por habitante, R$ 39.420 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Cumari?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 38,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 155. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 56,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Cumari em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 57,3% dos votos válidos em Cumari, e Flavio Bolsonaro, 42,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Cumari (GO) em números. https://dadobruto.com/cidades/go/cumari
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
