# Campos Verdes (GO) em números

> Campos Verdes tem 4.005 habitantes (Censo 2022), o 168º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás. O IBGE estima 3.747 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1987, com território desmembrado de Santa Terezinha de Goiás. O PIB de 2023 foi de R$ 81,0 milhões, 0,02% do estado (222º maior de Goiás). Em 2021, a agropecuária respondia por 32,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 451 empregos formais: os serviços tinham 47,9% deles, e a maior atividade isolada era saúde, com 71 vínculos. Em 2024, Dr Rogerio (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 64,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 62,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.005 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.747
- Posição no estado: 168º de 246 em população
- Área: 443,1 km² · 9,0 hab./km²
- Gentílico: campo-verdense
- Estado: Goiás
- Código IBGE: 5204953
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/go/campos-verdes
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/go/campos-verdes.csv

## 30 indicadores e a posição de Campos Verdes no Brasil e no estado

| Indicador | Campos Verdes | Unidade | Posição no Brasil | Posição em GO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.005 | habitantes | 4667º de 5.570 | 168º de 246 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -6,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5554º de 5.570 | 246º de 246 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 9,0 | habitantes por km² | 4472º de 5.570 | 131º de 246 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 443,1 | km² | 2671º de 5.570 | 174º de 246 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,6% | % da população | 1254º de 5.570 | 66º de 246 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,4% | % da população | 5012º de 5.570 | 192º de 246 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 89,9% | % da população | 1028º de 5.570 | 66º de 246 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 81,0 mi | R$ correntes | 4965º de 5.570 | 222º de 246 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 20.216 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3707º de 5.570 | 233º de 246 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,2% | % do valor adicionado | 3454º de 5.570 | 160º de 246 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 32,5% | % do valor adicionado | 1659º de 5.570 | 139º de 246 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 25,2% | % do valor adicionado | 2929º de 5.570 | 76º de 246 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 451 | vínculos ativos em 31/12 | 4695º de 5.570 | 198º de 246 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 11,3 | vínculos por 100 habitantes | 3668º de 5.570 | 211º de 246 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -11,7% | % de variação dos vínculos | 3860º de 4.226 | 169º de 177 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,8% | % da força de trabalho | 3214º de 5.570 (1º = menor) | 200º de 246 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 57,5% | % dos ocupados | 3445º de 5.570 (1º = menor) | 199º de 246 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.092 | R$ por mês, média | 3060º de 5.570 | 218º de 246 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 808 | R$ por mês, mediana | 3076º de 5.570 | 217º de 246 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 55,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1293º de 5.570 | 4º de 246 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,654 | índice de 0 a 1 | 3046º de 5.564 | 217º de 246 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1503º de 5.564 (1º = menor) | 92º de 246 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3428º de 5.570 | 215º de 246 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 33,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3149º de 5.570 | 200º de 246 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 15,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3816º de 5.570 (1º = menor) | 237º de 246 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 29,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1379º de 5.570 | 130º de 246 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 65,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3341º de 5.570 | 64º de 246 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 72,8% | % da população | 1670º de 5.570 | 39º de 246 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 62,4% | % dos votos válidos | 2028º de 5.570 | 7º de 246 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 28,8% | % dos eleitores aptos | 5377º de 5.570 (1º = menor) | 239º de 246 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Campos Verdes em 2024?**
Dr Rogerio (MDB), com 64,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Campos Verdes?**
Campos Verdes tinha 4.005 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.747. É o 168º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás.

**Qual é o PIB de Campos Verdes?**
O PIB de Campos Verdes em 2023 foi de R$ 81,0 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Goiás. Por habitante, R$ 20.216 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Campos Verdes?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 47,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é saúde, com 71. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 37,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Campos Verdes em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 62,4% dos votos válidos em Campos Verdes, e Flavio Bolsonaro, 37,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Campos Verdes (GO) em números. https://dadobruto.com/cidades/go/campos-verdes
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
