# Alto Horizonte (GO) em números

> Alto Horizonte tem 6.072 habitantes (Censo 2022), o 135º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás. O IBGE estima 6.595 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Mara Rosa. O PIB de 2023 foi de R$ 623,0 milhões, 0,2% do estado (82º maior de Goiás). Em 2021, a indústria respondia por 72,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.281 empregos formais: a indústria tinha 38,1% deles, e a maior atividade isolada era extração de minerais metálicos, com 1.215 vínculos. Em 2024, Diogo Rodrigues (SOLIDARIEDADE) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 61,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.072 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.595
- Posição no estado: 135º de 246 em população
- Área: 500,3 km² · 12,1 hab./km²
- Gentílico: alto horizontino
- Estado: Goiás
- Código IBGE: 5200555
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/go/alto-horizonte
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/go/alto-horizonte.csv

## 30 indicadores e a posição de Alto Horizonte no Brasil e no estado

| Indicador | Alto Horizonte | Unidade | Posição no Brasil | Posição em GO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.072 | habitantes | 3924º de 5.570 | 135º de 246 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 8,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 320º de 5.570 | 25º de 246 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 12,1 | habitantes por km² | 4081º de 5.570 | 106º de 246 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 500,3 | km² | 2460º de 5.570 | 163º de 246 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 10,9% | % da população | 5182º de 5.570 | 229º de 246 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,1% | % da população | 1779º de 5.570 | 48º de 246 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 88,6% | % da população | 1152º de 5.570 | 77º de 246 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 623,0 mi | R$ correntes | 1715º de 5.570 | 82º de 246 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 102.603 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 248º de 5.570 | 16º de 246 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 72,5% | % do valor adicionado | 46º de 5.570 | 3º de 246 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 1,9% | % do valor adicionado | 5170º de 5.570 | 239º de 246 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 6,7% | % do valor adicionado | 5420º de 5.570 | 237º de 246 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.281 | vínculos ativos em 31/12 | 1625º de 5.570 | 71º de 246 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 54,0 | vínculos por 100 habitantes | 62º de 5.570 | 4º de 246 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 43,5% | % de variação dos vínculos | 952º de 4.226 | 53º de 177 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,8% | % da força de trabalho | 1037º de 5.570 (1º = menor) | 68º de 246 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 39,6% | % dos ocupados | 1640º de 5.570 (1º = menor) | 51º de 246 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.527 | R$ por mês, média | 1364º de 5.570 | 68º de 246 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.167 | R$ por mês, mediana | 1619º de 5.570 | 77º de 246 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 23,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3042º de 5.570 | 98º de 246 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,719 | índice de 0 a 1 | 1347º de 5.564 | 57º de 246 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,49 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2762º de 5.564 (1º = menor) | 154º de 246 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 17,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 451º de 5.570 | 17º de 246 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 49,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 626º de 5.570 | 21º de 246 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1714º de 5.570 (1º = menor) | 47º de 246 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 32,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1002º de 5.570 | 92º de 246 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 59,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4082º de 5.570 | 126º de 246 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 71,4% | % da população | 1824º de 5.570 | 50º de 246 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 38,6% | % dos votos válidos | 4148º de 5.570 | 179º de 246 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 26,6% | % dos eleitores aptos | 5169º de 5.570 (1º = menor) | 220º de 246 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Alto Horizonte em 2024?**
Diogo Rodrigues (SOLIDARIEDADE), com 53,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Alto Horizonte?**
Alto Horizonte tinha 6.072 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.595. É o 135º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás.

**Qual é o PIB de Alto Horizonte?**
O PIB de Alto Horizonte em 2023 foi de R$ 623,0 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Goiás. Por habitante, R$ 102.603 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Alto Horizonte?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 38,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é extração de minerais metálicos, com 1.215. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 72,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Alto Horizonte em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 61,4% dos votos válidos em Alto Horizonte, e Lula, 38,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Alto Horizonte (GO) em números. https://dadobruto.com/cidades/go/alto-horizonte
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
