# Viana (ES) em números

> Viana tem 73.423 habitantes (Censo 2022), o 11º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo. O IBGE estima 79.611 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1862, com território desmembrado de Vitória. O PIB de 2023 foi de R$ 6,0 bilhões, 2,8% do estado (11º maior do Espírito Santo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 67,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 23.232 empregos formais: os serviços tinham 36,9% deles, e a maior atividade isolada era comércio atacadista, com 4.758 vínculos. Em 2024, Wanderson Bueno (PODE) venceu a eleição para a prefeitura, com 92,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 53,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 73.423 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 79.611
- Posição no estado: 11º de 78 em população
- Área: 312,3 km² · 235,1 hab./km²
- Gentílico: vianense
- Estado: Espírito Santo
- Código IBGE: 3205101
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/es/viana
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/es/viana.csv

## 30 indicadores e a posição de Viana no Brasil e no estado

| Indicador | Viana | Unidade | Posição no Brasil | Posição em ES | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 73.423 | habitantes | 446º de 5.570 | 11º de 78 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 8,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 340º de 5.570 | 17º de 78 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 235,1 | habitantes por km² | 336º de 5.570 | 7º de 78 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 312,3 | km² | 3356º de 5.570 | 54º de 78 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,3% | % da população | 4595º de 5.570 | 73º de 78 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,5% | % da população | 1441º de 5.570 | 5º de 78 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 95,0% | % da população | 509º de 5.570 | 6º de 78 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 6,0 bi | R$ correntes | 276º de 5.570 | 11º de 78 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 81.140 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 468º de 5.570 | 6º de 78 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 19,3% | % do valor adicionado | 1338º de 5.570 | 30º de 78 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 0,8% | % do valor adicionado | 5323º de 5.570 | 73º de 78 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 12,4% | % do valor adicionado | 4755º de 5.570 | 72º de 78 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 23.232 | vínculos ativos em 31/12 | 340º de 5.570 | 11º de 78 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 31,6 | vínculos por 100 habitantes | 609º de 5.570 | 7º de 78 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 64,3% | % de variação dos vínculos | 502º de 4.226 | 3º de 77 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,9% | % da força de trabalho | 3266º de 5.570 (1º = menor) | 65º de 78 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 36,3% | % dos ocupados | 1322º de 5.570 (1º = menor) | 10º de 78 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.187 | R$ por mês, média | 2767º de 5.570 | 53º de 78 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 960 | R$ por mês, mediana | 2546º de 5.570 | 39º de 78 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 25,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2903º de 5.570 | 26º de 78 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,686 | índice de 0 a 1 | 2285º de 5.564 | 38º de 78 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,42 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 610º de 5.564 (1º = menor) | 2º de 78 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2996º de 5.570 | 63º de 78 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 47,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 820º de 5.570 | 14º de 78 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1404º de 5.570 (1º = menor) | 13º de 78 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 41,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 292º de 5.570 | 16º de 78 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 37,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5429º de 5.570 | 71º de 78 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 69,8% | % da população | 1988º de 5.570 | 15º de 78 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 46,5% | % dos votos válidos | 3223º de 5.570 | 31º de 78 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,2% | % dos eleitores aptos | 2062º de 5.570 (1º = menor) | 17º de 78 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Viana em 2024?**
Wanderson Bueno (PODE), com 92,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Viana?**
Viana tinha 73.423 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 79.611. É o 11º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo.

**Qual é o PIB de Viana?**
O PIB de Viana em 2023 foi de R$ 6,0 bilhões, a preços correntes, ou 2,8% do PIB do Espírito Santo. Por habitante, R$ 81.140 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Viana?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 36,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio atacadista, com 4.758. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 67,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Viana em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 53,5% dos votos válidos em Viana, e Lula, 46,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Viana (ES) em números. https://dadobruto.com/cidades/es/viana
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
