# Marilândia (ES) em números

> Marilândia tem 12.387 habitantes (Censo 2022), o 55º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo. O IBGE estima 13.150 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1980, com território desmembrado de Colatina. O PIB de 2023 foi de R$ 404,5 milhões, 0,2% do estado (53º maior do Espírito Santo). Em 2021, a agropecuária respondia por 27,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.292 empregos formais: o comércio tinha 25,2% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 543 vínculos. Em 2024, Gutim (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 82,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 63,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 12.387 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 13.150
- Posição no estado: 55º de 78 em população
- Área: 327,6 km² · 37,8 hab./km²
- Gentílico: marilandense
- Estado: Espírito Santo
- Código IBGE: 3203353
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/es/marilandia
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/es/marilandia.csv

## 35 indicadores e a posição de Marilândia no Brasil e no estado

| Indicador | Marilândia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em ES | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 12.387 | habitantes | 2589º de 5.570 | 55º de 78 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 6,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 780º de 5.570 | 36º de 78 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 37,8 | habitantes por km² | 1942º de 5.570 | 43º de 78 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 327,6 | km² | 3239º de 5.570 | 51º de 78 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,0% | % da população | 1495º de 5.570 | 19º de 78 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,1% | % da população | 3828º de 5.570 | 49º de 78 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 66,8% | % da população | 3129º de 5.570 | 43º de 78 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 404,5 mi | R$ correntes | 2312º de 5.570 | 53º de 78 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 32.651 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2566º de 5.570 | 38º de 78 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 9,3% | % do valor adicionado | 2312º de 5.570 | 53º de 78 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 27,1% | % do valor adicionado | 2049º de 5.570 | 17º de 78 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 26,2% | % do valor adicionado | 2837º de 5.570 | 36º de 78 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.292 | vínculos ativos em 31/12 | 2081º de 5.570 | 50º de 78 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 18,5 | vínculos por 100 habitantes | 2064º de 5.570 | 42º de 78 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 12,5% | % de variação dos vínculos | 2725º de 4.226 | 46º de 77 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,1% | % da força de trabalho | 508º de 5.570 (1º = menor) | 5º de 78 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 50,8% | % dos ocupados | 2807º de 5.570 (1º = menor) | 41º de 78 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.480 | R$ por mês, média | 1563º de 5.570 | 13º de 78 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 973º de 5.570 | 8º de 78 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 13,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4261º de 5.570 | 63º de 78 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,696 | índice de 0 a 1 | 2038º de 5.564 | 34º de 78 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,39 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 243º de 5.564 (1º = menor) | 1º de 78 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2347º de 5.570 | 49º de 78 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 29,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4142º de 5.570 | 68º de 78 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2546º de 5.570 (1º = menor) | 41º de 78 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 16,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3819º de 5.570 | 74º de 78 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 80,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1357º de 5.570 | 3º de 78 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 42,7% | % da população | 3879º de 5.570 | 69º de 78 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2295º de 5.570 | 61º de 78 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 142,8 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 460º de 5.475 | 14º de 78 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 705 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2718º de 2.896 | 68º de 68 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.711 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3529º de 5.568 | 36º de 78 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 191 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 619º de 5.568 | 42º de 78 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 36,4% | % dos votos válidos | 4441º de 5.570 | 57º de 78 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,0% | % dos eleitores aptos | 1438º de 5.570 (1º = menor) | 5º de 78 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Marilândia em 2024?**
Gutim (PSB), com 82,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Marilândia?**
Marilândia tinha 12.387 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 13.150. É o 55º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo.

**Qual é o PIB de Marilândia?**
O PIB de Marilândia em 2023 foi de R$ 404,5 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Espírito Santo. Por habitante, R$ 32.651 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Marilândia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 25,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 543. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 37,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Marilândia em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 63,6% dos votos válidos em Marilândia, e Lula, 36,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Marilândia (ES) em números. https://dadobruto.com/cidades/es/marilandia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
