# Cachoeiro de Itapemirim (ES) em números

> Cachoeiro de Itapemirim tem 185.786 habitantes (Censo 2022), o 5º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo. O IBGE estima 198.367 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1864, com território desmembrado de Itapemirim. O PIB de 2023 foi de R$ 7,6 bilhões, 3,6% do estado (7º maior do Espírito Santo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 51,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 49.915 empregos formais: os serviços tinham 38,1% deles, e a maior atividade isolada era minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro), com 8.076 vínculos. Em 2024, Ferraço (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 42,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 67,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 185.786 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 198.367
- Posição no estado: 5º de 78 em população
- Área: 864,6 km² · 214,9 hab./km²
- Gentílico: cachoeirense
- Estado: Espírito Santo
- Código IBGE: 3201209
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/es/cachoeiro-de-itapemirim
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/es/cachoeiro-de-itapemirim.csv

## 30 indicadores e a posição de Cachoeiro de Itapemirim no Brasil e no estado

| Indicador | Cachoeiro de Itapemirim | Unidade | Posição no Brasil | Posição em ES | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 185.786 | habitantes | 162º de 5.570 | 5º de 78 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 6,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 616º de 5.570 | 28º de 78 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 214,9 | habitantes por km² | 361º de 5.570 | 8º de 78 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 864,6 | km² | 1598º de 5.570 | 15º de 78 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,7% | % da população | 2560º de 5.570 | 40º de 78 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,5% | % da população | 3378º de 5.570 | 36º de 78 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 93,5% | % da população | 655º de 5.570 | 9º de 78 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 7,6 bi | R$ correntes | 221º de 5.570 | 7º de 78 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 40.873 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1936º de 5.570 | 23º de 78 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 28,7% | % do valor adicionado | 832º de 5.570 | 17º de 78 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 1,5% | % do valor adicionado | 5219º de 5.570 | 71º de 78 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 18,7% | % do valor adicionado | 3757º de 5.570 | 61º de 78 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 49.915 | vínculos ativos em 31/12 | 167º de 5.570 | 6º de 78 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 26,9 | vínculos por 100 habitantes | 976º de 5.570 | 11º de 78 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -2,8% | % de variação dos vínculos | 3559º de 4.226 | 69º de 77 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,3% | % da força de trabalho | 2199º de 5.570 (1º = menor) | 47º de 78 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 30,1% | % dos ocupados | 700º de 5.570 (1º = menor) | 4º de 78 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.516 | R$ por mês, média | 1414º de 5.570 | 11º de 78 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.171 | R$ por mês, mediana | 1582º de 5.570 | 12º de 78 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 15,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4023º de 5.570 | 58º de 78 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,746 | índice de 0 a 1 | 630º de 5.564 | 5º de 78 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3526º de 5.564 (1º = menor) | 57º de 78 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 16,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 648º de 5.570 | 10º de 78 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 49,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 607º de 5.570 | 9º de 78 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 842º de 5.570 (1º = menor) | 5º de 78 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 34,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 794º de 5.570 | 40º de 78 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 55,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4468º de 5.570 | 41º de 78 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 55,3% | % da população | 3177º de 5.570 | 42º de 78 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 32,9% | % dos votos válidos | 4801º de 5.570 | 67º de 78 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,0% | % dos eleitores aptos | 1444º de 5.570 (1º = menor) | 6º de 78 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Cachoeiro de Itapemirim em 2024?**
Ferraço (PP), com 42,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 19 vereadores.

**Qual é a população de Cachoeiro de Itapemirim?**
Cachoeiro de Itapemirim tinha 185.786 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 198.367. É o 5º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo.

**Qual é o PIB de Cachoeiro de Itapemirim?**
O PIB de Cachoeiro de Itapemirim em 2023 foi de R$ 7,6 bilhões, a preços correntes, ou 3,6% do PIB do Espírito Santo. Por habitante, R$ 40.873 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Cachoeiro de Itapemirim?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 38,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro), com 8.076. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 51,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Cachoeiro de Itapemirim em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 67,1% dos votos válidos em Cachoeiro de Itapemirim, e Lula, 32,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Cachoeiro de Itapemirim (ES) em números. https://dadobruto.com/cidades/es/cachoeiro-de-itapemirim
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
