# Senador Pompeu (CE) em números

> Senador Pompeu tem 24.266 habitantes (Censo 2022), o 79º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 25.076 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1896, com território desmembrado de Benjamim Constant. O PIB de 2023 foi de R$ 473,9 milhões, 0,2% do estado (66º maior do Ceará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 36,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.322 empregos formais: a indústria tinha 41,1% deles, e a maior atividade isolada era couro e calçados, com 1.270 vínculos. Em 2024, Marcia Zomin (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 70,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 24.266 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 25.076
- Posição no estado: 79º de 184 em população
- Área: 956,9 km² · 25,4 hab./km²
- Gentílico: pompeuense
- Estado: Ceará
- Código IBGE: 2312700
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ce/senador-pompeu
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ce/senador-pompeu.csv

## 30 indicadores e a posição de Senador Pompeu no Brasil e no estado

| Indicador | Senador Pompeu | Unidade | Posição no Brasil | Posição em CE | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 24.266 | habitantes | 1410º de 5.570 | 79º de 184 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2338º de 5.570 | 115º de 184 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 25,4 | habitantes por km² | 2683º de 5.570 | 126º de 184 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 956,9 | km² | 1471º de 5.570 | 49º de 184 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,1% | % da população | 1836º de 5.570 | 19º de 184 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,5% | % da população | 2406º de 5.570 | 141º de 184 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 61,5% | % da população | 3580º de 5.570 | 80º de 184 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 473,9 mi | R$ correntes | 2075º de 5.570 | 66º de 184 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 19.529 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3786º de 5.570 | 38º de 184 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 16,7% | % do valor adicionado | 1523º de 5.570 | 33º de 184 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 13,9% | % do valor adicionado | 3388º de 5.570 | 96º de 184 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 32,6% | % do valor adicionado | 2236º de 5.570 | 140º de 184 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.322 | vínculos ativos em 31/12 | 1609º de 5.570 | 64º de 184 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 13,7 | vínculos por 100 habitantes | 3112º de 5.570 | 44º de 184 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 21,7% | % de variação dos vínculos | 2072º de 4.226 | 88º de 174 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,2% | % da força de trabalho | 2116º de 5.570 (1º = menor) | 9º de 184 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 47,2% | % dos ocupados | 2443º de 5.570 (1º = menor) | 12º de 184 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 781 | R$ por mês, média | 4127º de 5.570 | 51º de 184 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 606 | R$ por mês, mediana | 3797º de 5.570 | 35º de 184 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 42,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2012º de 5.570 | 152º de 184 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,619 | índice de 0 a 1 | 3724º de 5.564 | 75º de 184 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3290º de 5.564 (1º = menor) | 62º de 184 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3829º de 5.570 | 89º de 184 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 29,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4076º de 5.570 | 112º de 184 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 21,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4730º de 5.570 (1º = menor) | 97º de 184 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 11,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4797º de 5.570 | 125º de 184 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 84,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 709º de 5.570 | 54º de 184 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 72,8% | % da população | 1674º de 5.570 | 105º de 184 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 70,6% | % dos votos válidos | 1433º de 5.570 | 135º de 184 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,2% | % dos eleitores aptos | 715º de 5.570 (1º = menor) | 76º de 184 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Senador Pompeu em 2024?**
Marcia Zomin (PSB), com 54,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Senador Pompeu?**
Senador Pompeu tinha 24.266 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 25.076. É o 79º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.

**Qual é o PIB de Senador Pompeu?**
O PIB de Senador Pompeu em 2023 foi de R$ 473,9 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 19.529 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Senador Pompeu?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 41,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é couro e calçados, com 1.270. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 36,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Senador Pompeu em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 70,6% dos votos válidos em Senador Pompeu, e Flavio Bolsonaro, 29,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Senador Pompeu (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/senador-pompeu
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
