# Porteiras (CE) em números

> Porteiras tem 17.050 habitantes (Censo 2022), o 117º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 18.002 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1951, com território desmembrado de Brejo Santo. O PIB de 2023 foi de R$ 232,4 milhões, 0,1% do estado (118º maior do Ceará). Em 2021, a agropecuária respondia por 28,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.921 empregos formais: a administração pública tinha 71,6% deles. Em 2024, Dr Alboino (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 84,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 17.050 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 18.002
- Posição no estado: 117º de 184 em população
- Área: 224,9 km² · 75,8 hab./km²
- Gentílico: porteirense
- Estado: Ceará
- Código IBGE: 2311108
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ce/porteiras
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ce/porteiras.csv

## 34 indicadores e a posição de Porteiras no Brasil e no estado

| Indicador | Porteiras | Unidade | Posição no Brasil | Posição em CE | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 17.050 | habitantes | 2024º de 5.570 | 117º de 184 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 999º de 5.570 | 50º de 184 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 75,8 | habitantes por km² | 1011º de 5.570 | 47º de 184 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 224,9 | km² | 3992º de 5.570 | 155º de 184 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,0% | % da população | 3412º de 5.570 | 88º de 184 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,2% | % da população | 1686º de 5.570 | 112º de 184 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 44,0% | % da população | 4857º de 5.570 | 160º de 184 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 232,4 mi | R$ correntes | 3279º de 5.570 | 118º de 184 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 13.632 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4833º de 5.570 | 114º de 184 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,6% | % do valor adicionado | 3825º de 5.570 | 100º de 184 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 28,5% | % do valor adicionado | 1939º de 5.570 | 19º de 184 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 42,1% | % do valor adicionado | 1526º de 5.570 | 93º de 184 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.921 | vínculos ativos em 31/12 | 2338º de 5.570 | 90º de 184 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 11,3 | vínculos por 100 habitantes | 3666º de 5.570 | 72º de 184 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 93,1% | % de variação dos vínculos | 249º de 4.226 | 27º de 174 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,0% | % da força de trabalho | 2690º de 5.570 (1º = menor) | 27º de 184 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 63,6% | % dos ocupados | 4019º de 5.570 (1º = menor) | 63º de 184 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 830 | R$ por mês, média | 3867º de 5.570 | 39º de 184 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 603 | R$ por mês, mediana | 4068º de 5.570 | 49º de 184 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 53,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1375º de 5.570 | 91º de 184 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,622 | índice de 0 a 1 | 3659º de 5.564 | 67º de 184 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,49 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2634º de 5.564 (1º = menor) | 37º de 184 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3953º de 5.570 | 99º de 184 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 35,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2750º de 5.570 | 46º de 184 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 21,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4683º de 5.570 (1º = menor) | 88º de 184 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 13,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4539º de 5.570 | 109º de 184 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 83,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 841º de 5.570 | 63º de 184 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 79,8% | % da população | 844º de 5.570 | 29º de 184 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3090º de 5.570 | 118º de 184 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 16,6 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2872º de 5.475 | 58º de 184 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.023 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2660º de 5.568 | 52º de 184 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 42 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3616º de 5.568 | 75º de 184 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 84,9% | % dos votos válidos | 168º de 5.570 | 8º de 184 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,2% | % dos eleitores aptos | 2057º de 5.570 (1º = menor) | 141º de 184 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Porteiras em 2024?**
Dr Alboino (PSB), com 58,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Porteiras?**
Porteiras tinha 17.050 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 18.002. É o 117º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.

**Qual é o PIB de Porteiras?**
O PIB de Porteiras em 2023 foi de R$ 232,4 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 13.632 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Porteiras?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 71,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.375. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 42,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Porteiras em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 84,9% dos votos válidos em Porteiras, e Flavio Bolsonaro, 15,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Porteiras (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/porteiras
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
