# Mulungu (CE) em números

> Mulungu tem 10.569 habitantes (Censo 2022), o 157º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 11.131 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1957, com território desmembrado de Pacoti. O PIB de 2023 foi de R$ 146,5 milhões, 0,06% do estado (151º maior do Ceará). Em 2021, a agropecuária respondia por 26,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 735 empregos formais: a administração pública tinha 77,3% deles. Em 2024, Lucas Arruda (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 72,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.569 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 11.131
- Posição no estado: 157º de 184 em população
- Área: 98,0 km² · 107,9 hab./km²
- Gentílico: mulunguense
- Estado: Ceará
- Código IBGE: 2309102
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ce/mulungu
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ce/mulungu.csv

## 34 indicadores e a posição de Mulungu no Brasil e no estado

| Indicador | Mulungu | Unidade | Posição no Brasil | Posição em CE | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.569 | habitantes | 2903º de 5.570 | 157º de 184 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1084º de 5.570 | 56º de 184 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 107,9 | habitantes por km² | 722º de 5.570 | 23º de 184 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 98,0 | km² | 5159º de 5.570 | 179º de 184 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,8% | % da população | 3496º de 5.570 | 92º de 184 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,7% | % da população | 599º de 5.570 | 43º de 184 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 63,5% | % da população | 3432º de 5.570 | 68º de 184 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 146,5 mi | R$ correntes | 4059º de 5.570 | 151º de 184 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 13.862 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4775º de 5.570 | 107º de 184 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,2% | % do valor adicionado | 4870º de 5.570 | 152º de 184 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 26,0% | % do valor adicionado | 2137º de 5.570 | 27º de 184 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 45,8% | % do valor adicionado | 1258º de 5.570 | 74º de 184 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 735 | vínculos ativos em 31/12 | 3904º de 5.570 | 161º de 184 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 7,0 | vínculos por 100 habitantes | 4774º de 5.570 | 136º de 184 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 12,4% | % de variação dos vínculos | 2733º de 4.226 | 103º de 174 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,9% | % da força de trabalho | 2680º de 5.570 (1º = menor) | 26º de 184 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 73,4% | % dos ocupados | 5027º de 5.570 (1º = menor) | 157º de 184 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 769 | R$ por mês, média | 4205º de 5.570 | 57º de 184 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 600 | R$ por mês, mediana | 4193º de 5.570 | 63º de 184 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 69,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 512º de 5.570 | 17º de 184 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,607 | índice de 0 a 1 | 3993º de 5.564 | 108º de 184 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,55 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4561º de 5.564 (1º = menor) | 135º de 184 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3490º de 5.570 | 54º de 184 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 33,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3255º de 5.570 | 67º de 184 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 15,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3819º de 5.570 (1º = menor) | 25º de 184 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 17,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3584º de 5.570 | 59º de 184 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 75,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1971º de 5.570 | 131º de 184 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 76,8% | % da população | 1195º de 5.570 | 55º de 184 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3493º de 5.570 | 157º de 184 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 2,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4972º de 5.475 | 170º de 184 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.175 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2220º de 5.568 | 26º de 184 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 46 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3185º de 5.568 | 47º de 184 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 72,9% | % dos votos válidos | 1241º de 5.570 | 122º de 184 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,0% | % dos eleitores aptos | 1003º de 5.570 (1º = menor) | 98º de 184 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Mulungu em 2024?**
Lucas Arruda (PSB), com 61,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Mulungu?**
Mulungu tinha 10.569 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.131. É o 157º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.

**Qual é o PIB de Mulungu?**
O PIB de Mulungu em 2023 foi de R$ 146,5 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 13.862 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Mulungu?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 77,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 568. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 45,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Mulungu em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 72,9% dos votos válidos em Mulungu, e Flavio Bolsonaro, 27,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Mulungu (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/mulungu
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
