# Monsenhor Tabosa (CE) em números

> Monsenhor Tabosa tem 17.149 habitantes (Censo 2022), o 116º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 17.675 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 210,9 milhões, 0,09% do estado (126º maior do Ceará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 31,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.496 empregos formais: a administração pública tinha 86,7% deles. Em 2024, Salomão (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 75,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 17.149 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 17.675
- Posição no estado: 116º de 184 em população
- Área: 892,5 km² · 19,2 hab./km²
- Gentílico: taboense
- Estado: Ceará
- Código IBGE: 2308609
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ce/monsenhor-tabosa
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ce/monsenhor-tabosa.csv

## 30 indicadores e a posição de Monsenhor Tabosa no Brasil e no estado

| Indicador | Monsenhor Tabosa | Unidade | Posição no Brasil | Posição em CE | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 17.149 | habitantes | 2000º de 5.570 | 116º de 184 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2615º de 5.570 | 127º de 184 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 19,2 | habitantes por km² | 3300º de 5.570 | 151º de 184 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 892,5 | km² | 1571º de 5.570 | 57º de 184 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,2% | % da população | 2327º de 5.570 | 40º de 184 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,7% | % da população | 2140º de 5.570 | 128º de 184 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 53,8% | % da população | 4209º de 5.570 | 121º de 184 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 210,9 mi | R$ correntes | 3435º de 5.570 | 126º de 184 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.300 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5153º de 5.570 | 152º de 184 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,7% | % do valor adicionado | 5208º de 5.570 | 171º de 184 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 13,2% | % do valor adicionado | 3479º de 5.570 | 100º de 184 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 53,1% | % do valor adicionado | 734º de 5.570 | 32º de 184 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.496 | vínculos ativos em 31/12 | 1968º de 5.570 | 74º de 184 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 14,6 | vínculos por 100 habitantes | 2908º de 5.570 | 40º de 184 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 108,4% | % de variação dos vínculos | 182º de 4.226 | 19º de 174 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 10,8% | % da força de trabalho | 5124º de 5.570 (1º = menor) | 163º de 184 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 74,8% | % dos ocupados | 5147º de 5.570 (1º = menor) | 166º de 184 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 705 | R$ por mês, média | 4678º de 5.570 | 103º de 184 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 600 | R$ por mês, mediana | 4159º de 5.570 | 61º de 184 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 73,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 415º de 5.570 | 11º de 184 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,610 | índice de 0 a 1 | 3912º de 5.564 | 100º de 184 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,55 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4512º de 5.564 (1º = menor) | 129º de 184 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3703º de 5.570 | 78º de 184 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 33,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3223º de 5.570 | 65º de 184 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 21,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4732º de 5.570 (1º = menor) | 98º de 184 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 15,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4074º de 5.570 | 83º de 184 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 81,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1183º de 5.570 | 88º de 184 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 59,8% | % da população | 2875º de 5.570 | 180º de 184 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 75,1% | % dos votos válidos | 1007º de 5.570 | 96º de 184 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,9% | % dos eleitores aptos | 2417º de 5.570 (1º = menor) | 156º de 184 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Monsenhor Tabosa em 2024?**
Salomão (PT), com 59,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Monsenhor Tabosa?**
Monsenhor Tabosa tinha 17.149 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 17.675. É o 116º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.

**Qual é o PIB de Monsenhor Tabosa?**
O PIB de Monsenhor Tabosa em 2023 foi de R$ 210,9 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 12.300 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Monsenhor Tabosa?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 86,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 2.163. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 53,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Monsenhor Tabosa em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 75,1% dos votos válidos em Monsenhor Tabosa, e Flavio Bolsonaro, 24,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Monsenhor Tabosa (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/monsenhor-tabosa
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
