# Caucaia (CE) em números

> Caucaia tem 355.679 habitantes (Censo 2022), o 2º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 380.944 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 9,9 bilhões, 4,3% do estado (3º maior do Ceará). Em 2021, a indústria respondia por 43,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 48.341 empregos formais: os serviços tinham 28,5% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 8.920 vínculos. Em 2024, Naumi Amorim (PSD) venceu a eleição para a prefeitura no 2º turno, com 60,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 63,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 355.679 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 380.944
- Posição no estado: 2º de 184 em população
- Área: 1.223,2 km² · 290,8 hab./km²
- Gentílico: caucaiense
- Estado: Ceará
- Código IBGE: 2303709
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ce/caucaia
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ce/caucaia.csv

## 36 indicadores e a posição de Caucaia no Brasil e no estado

| Indicador | Caucaia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em CE | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 355.679 | habitantes | 73º de 5.570 | 2º de 184 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 7,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 523º de 5.570 | 18º de 184 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 290,8 | habitantes por km² | 275º de 5.570 | 9º de 184 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.223,2 | km² | 1206º de 5.570 | 32º de 184 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 11,1% | % da população | 5150º de 5.570 | 177º de 184 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,0% | % da população | 481º de 5.570 | 32º de 184 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 89,6% | % da população | 1059º de 5.570 | 8º de 184 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 9,9 bi | R$ correntes | 178º de 5.570 | 3º de 184 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 27.760 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2966º de 5.570 | 15º de 184 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 43,9% | % do valor adicionado | 354º de 5.570 | 3º de 184 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 0,8% | % do valor adicionado | 5322º de 5.570 | 179º de 184 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 16,1% | % do valor adicionado | 4156º de 5.570 | 179º de 184 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 48.341 | vínculos ativos em 31/12 | 173º de 5.570 | 5º de 184 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 13,6 | vínculos por 100 habitantes | 3141º de 5.570 | 47º de 184 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 13,0% | % de variação dos vínculos | 2683º de 4.226 | 101º de 174 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,0% | % da força de trabalho | 3831º de 5.570 (1º = menor) | 76º de 184 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 46,5% | % dos ocupados | 2354º de 5.570 (1º = menor) | 11º de 184 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 948 | R$ por mês, média | 3432º de 5.570 | 11º de 184 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 667 | R$ por mês, mediana | 3539º de 5.570 | 12º de 184 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 46,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1802º de 5.570 | 135º de 184 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,682 | índice de 0 a 1 | 2386º de 5.564 | 8º de 184 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2175º de 5.564 (1º = menor) | 28º de 184 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2601º de 5.570 | 17º de 184 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 48,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 690º de 5.570 | 9º de 184 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2499º de 5.570 (1º = menor) | 4º de 184 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 32,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 965º de 5.570 | 4º de 184 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 54,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4552º de 5.570 | 182º de 184 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 72,0% | % da população | 1752º de 5.570 | 110º de 184 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 9 | agências em junho de 2026 | 155º de 5.570 | 5º de 184 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | 12,5% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 36º de 1.749 | 6º de 51 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 11,8 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3337º de 5.475 | 78º de 184 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 1.150 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2563º de 2.896 | 73º de 87 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 506 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 5480º de 5.568 | 184º de 184 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 34 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4474º de 5.568 | 123º de 184 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 63,1% | % dos votos válidos | 1984º de 5.570 | 170º de 184 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 13,7% | % dos eleitores aptos | 150º de 5.570 (1º = menor) | 17º de 184 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Caucaia em 2024?**
Naumi Amorim (PSD), com 60,4% dos votos válidos no 2º turno. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 23 vereadores.

**Qual é a população de Caucaia?**
Caucaia tinha 355.679 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 380.944. É o 2º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.

**Qual é o PIB de Caucaia?**
O PIB de Caucaia em 2023 foi de R$ 9,9 bilhões, a preços correntes, ou 4,3% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 27.760 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Caucaia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 28,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 8.920. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 43,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Caucaia em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 63,1% dos votos válidos em Caucaia, e Flavio Bolsonaro, 36,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Caucaia (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/caucaia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
