# Carnaubal (CE) em números

> Carnaubal tem 17.210 habitantes (Censo 2022), o 113º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 17.869 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1957, com território desmembrado de São Benedito. O PIB de 2023 foi de R$ 210,9 milhões, 0,09% do estado (127º maior do Ceará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 30,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.347 empregos formais: a administração pública tinha 71,4% deles. Em 2024, Zé Weliton (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 67,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 17.210 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 17.869
- Posição no estado: 113º de 184 em população
- Área: 363,2 km² · 47,4 hab./km²
- Gentílico: carnaubalense
- Estado: Ceará
- Código IBGE: 2303402
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ce/carnaubal
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ce/carnaubal.csv

## 34 indicadores e a posição de Carnaubal no Brasil e no estado

| Indicador | Carnaubal | Unidade | Posição no Brasil | Posição em CE | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 17.210 | habitantes | 1978º de 5.570 | 113º de 184 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1919º de 5.570 | 99º de 184 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 47,4 | habitantes por km² | 1566º de 5.570 | 75º de 184 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 363,2 | km² | 3026º de 5.570 | 126º de 184 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,4% | % da população | 3690º de 5.570 | 104º de 184 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,2% | % da população | 1638º de 5.570 | 108º de 184 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 57,5% | % da população | 3902º de 5.570 | 101º de 184 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 210,9 mi | R$ correntes | 3437º de 5.570 | 127º de 184 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.252 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5162º de 5.570 | 153º de 184 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,4% | % do valor adicionado | 4005º de 5.570 | 107º de 184 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 11,2% | % do valor adicionado | 3790º de 5.570 | 125º de 184 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 53,8% | % do valor adicionado | 679º de 5.570 | 24º de 184 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.347 | vínculos ativos em 31/12 | 2887º de 5.570 | 123º de 184 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 7,8 | vínculos por 100 habitantes | 4521º de 5.570 | 120º de 184 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 38,0% | % de variação dos vínculos | 1186º de 4.226 | 68º de 174 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,9% | % da força de trabalho | 3263º de 5.570 (1º = menor) | 45º de 184 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 66,5% | % dos ocupados | 4327º de 5.570 (1º = menor) | 86º de 184 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 655 | R$ por mês, média | 5048º de 5.570 | 139º de 184 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 455 | R$ por mês, mediana | 5129º de 5.570 | 145º de 184 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 47,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1766º de 5.570 | 131º de 184 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,593 | índice de 0 a 1 | 4314º de 5.564 | 147º de 184 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,53 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3963º de 5.564 (1º = menor) | 95º de 184 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4360º de 5.570 | 126º de 184 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 27,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4450º de 5.570 | 135º de 184 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 21,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4760º de 5.570 (1º = menor) | 101º de 184 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 8,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5259º de 5.570 | 175º de 184 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 85,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 648º de 5.570 | 50º de 184 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 55,8% | % da população | 3130º de 5.570 | 183º de 184 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3069º de 5.570 | 115º de 184 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 9,9 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3558º de 5.475 | 95º de 184 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.004 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2721º de 5.568 | 57º de 184 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 43 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3561º de 5.568 | 71º de 184 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 67,9% | % dos votos válidos | 1647º de 5.570 | 151º de 184 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,8% | % dos eleitores aptos | 2909º de 5.570 (1º = menor) | 167º de 184 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Carnaubal em 2024?**
Zé Weliton (PT), com 56,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Carnaubal?**
Carnaubal tinha 17.210 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 17.869. É o 113º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.

**Qual é o PIB de Carnaubal?**
O PIB de Carnaubal em 2023 foi de R$ 210,9 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 12.252 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Carnaubal?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 71,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 962. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 53,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Carnaubal em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 67,9% dos votos válidos em Carnaubal, e Flavio Bolsonaro, 32,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Carnaubal (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/carnaubal
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
