# Arneiroz (CE) em números

> Arneiroz tem 7.429 habitantes (Censo 2022), o 172º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 7.611 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1957, com território desmembrado de Tauá. O PIB de 2023 foi de R$ 88,1 milhões, 0,04% do estado (178º maior do Ceará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 25,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 325 empregos formais: a administração pública tinha 90,5% deles. Em 2024, Monteiro Filho (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 70,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 78,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.429 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.611
- Posição no estado: 172º de 184 em população
- Área: 1.068,4 km² · 7,0 hab./km²
- Gentílico: arneirozense
- Estado: Ceará
- Código IBGE: 2301505
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ce/arneiroz
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ce/arneiroz.csv

## 30 indicadores e a posição de Arneiroz no Brasil e no estado

| Indicador | Arneiroz | Unidade | Posição no Brasil | Posição em CE | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.429 | habitantes | 3537º de 5.570 | 172º de 184 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3255º de 5.570 | 142º de 184 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 7,0 | habitantes por km² | 4693º de 5.570 | 183º de 184 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.068,4 | km² | 1356º de 5.570 | 42º de 184 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,3% | % da população | 1753º de 5.570 | 15º de 184 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,2% | % da população | 3669º de 5.570 | 176º de 184 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 57,7% | % da população | 3893º de 5.570 | 99º de 184 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 88,1 mi | R$ correntes | 4840º de 5.570 | 178º de 184 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 11.856 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5259º de 5.570 | 160º de 184 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,7% | % do valor adicionado | 5195º de 5.570 | 169º de 184 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 21,5% | % do valor adicionado | 2557º de 5.570 | 46º de 184 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 50,4% | % do valor adicionado | 914º de 5.570 | 53º de 184 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 325 | vínculos ativos em 31/12 | 5125º de 5.570 | 183º de 184 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 4,4 | vínculos por 100 habitantes | 5406º de 5.570 | 180º de 184 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -45,0% | % de variação dos vínculos | 4181º de 4.226 | 173º de 174 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 17,4% | % da força de trabalho | 5478º de 5.570 (1º = menor) | 181º de 184 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 75,3% | % dos ocupados | 5191º de 5.570 (1º = menor) | 167º de 184 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 733 | R$ por mês, média | 4469º de 5.570 | 78º de 184 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 587 | R$ por mês, mediana | 4288º de 5.570 | 65º de 184 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 37,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2244º de 5.570 | 167º de 184 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,618 | índice de 0 a 1 | 3753º de 5.564 | 81º de 184 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,53 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4052º de 5.564 (1º = menor) | 102º de 184 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3166º de 5.570 | 33º de 184 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 28,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4379º de 5.570 | 131º de 184 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 24,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5139º de 5.570 (1º = menor) | 146º de 184 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 10,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4942º de 5.570 | 143º de 184 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 83,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 904º de 5.570 | 68º de 184 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 65,7% | % da população | 2374º de 5.570 | 162º de 184 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 78,3% | % dos votos válidos | 685º de 5.570 | 69º de 184 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,3% | % dos eleitores aptos | 3161º de 5.570 (1º = menor) | 172º de 184 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Arneiroz em 2024?**
Monteiro Filho (REPUBLICANOS), com 70,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Arneiroz?**
Arneiroz tinha 7.429 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.611. É o 172º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.

**Qual é o PIB de Arneiroz?**
O PIB de Arneiroz em 2023 foi de R$ 88,1 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 11.856 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Arneiroz?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 90,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 294. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 50,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Arneiroz em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 78,3% dos votos válidos em Arneiroz, e Flavio Bolsonaro, 21,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Arneiroz (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/arneiroz
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
