# Alto Santo (CE) em números

> Alto Santo tem 14.155 habitantes (Censo 2022), o 132º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 14.327 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1957, com território desmembrado de Limoeiro do Norte. O PIB de 2023 foi de R$ 273,9 milhões, 0,1% do estado (101º maior do Ceará). Em 2021, a agropecuária respondia por 32,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.135 empregos formais: a administração pública tinha 73,6% deles. Em 2024, Joeni (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 81,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 79,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 14.155 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 14.327
- Posição no estado: 132º de 184 em população
- Área: 1.147,2 km² · 12,3 hab./km²
- Gentílico: alto-santense
- Estado: Ceará
- Código IBGE: 2300705
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ce/alto-santo
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ce/alto-santo.csv

## 30 indicadores e a posição de Alto Santo no Brasil e no estado

| Indicador | Alto Santo | Unidade | Posição no Brasil | Posição em CE | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 14.155 | habitantes | 2296º de 5.570 | 132º de 184 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4568º de 5.570 | 169º de 184 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 12,3 | habitantes por km² | 4055º de 5.570 | 175º de 184 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.147,2 | km² | 1279º de 5.570 | 35º de 184 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,0% | % da população | 2909º de 5.570 | 65º de 184 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,7% | % da população | 2149º de 5.570 | 129º de 184 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 50,0% | % da população | 4472º de 5.570 | 138º de 184 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 273,9 mi | R$ correntes | 3000º de 5.570 | 101º de 184 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 19.347 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3815º de 5.570 | 40º de 184 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,6% | % do valor adicionado | 3810º de 5.570 | 98º de 184 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 32,9% | % do valor adicionado | 1632º de 5.570 | 11º de 184 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 36,8% | % do valor adicionado | 1895º de 5.570 | 117º de 184 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.135 | vínculos ativos em 31/12 | 2172º de 5.570 | 81º de 184 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 15,1 | vínculos por 100 habitantes | 2804º de 5.570 | 37º de 184 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 36,2% | % de variação dos vínculos | 1269º de 4.226 | 71º de 174 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 7,3% | % da força de trabalho | 4329º de 5.570 (1º = menor) | 108º de 184 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 72,3% | % dos ocupados | 4939º de 5.570 (1º = menor) | 150º de 184 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 804 | R$ por mês, média | 3997º de 5.570 | 45º de 184 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 667 | R$ por mês, mediana | 3553º de 5.570 | 16º de 184 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 49,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1624º de 5.570 | 119º de 184 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,601 | índice de 0 a 1 | 4131º de 5.564 | 132º de 184 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2303º de 5.564 (1º = menor) | 32º de 184 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3500º de 5.570 | 57º de 184 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 30,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3818º de 5.570 | 99º de 184 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 20,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4545º de 5.570 (1º = menor) | 74º de 184 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 14,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4325º de 5.570 | 102º de 184 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 78,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1562º de 5.570 | 111º de 184 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 70,5% | % da população | 1920º de 5.570 | 122º de 184 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 79,1% | % dos votos válidos | 617º de 5.570 | 58º de 184 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,1% | % dos eleitores aptos | 685º de 5.570 (1º = menor) | 73º de 184 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Alto Santo em 2024?**
Joeni (PP), com 81,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Alto Santo?**
Alto Santo tinha 14.155 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.327. É o 132º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.

**Qual é o PIB de Alto Santo?**
O PIB de Alto Santo em 2023 foi de R$ 273,9 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 19.347 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Alto Santo?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 73,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.571. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 36,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Alto Santo em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 79,1% dos votos válidos em Alto Santo, e Flavio Bolsonaro, 20,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Alto Santo (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/alto-santo
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
