# Vera Cruz (BA) em números

> Vera Cruz tem 42.529 habitantes (Censo 2022), o 53º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 45.386 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Itaparica. O PIB de 2023 foi de R$ 709,3 milhões, 0,2% do estado (74º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 48,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.499 empregos formais: o comércio tinha 36,4% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 1.321 vínculos. Em 2024, Igor (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 66,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 79,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 42.529 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 45.386
- Posição no estado: 53º de 417 em população
- Área: 297,5 km² · 142,9 hab./km²
- Gentílico: vera-cruzense
- Estado: Bahia
- Altitude da sede: 6 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 12,9634° S, 38,6081° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Salvador, a capital: 10 km em linha reta
- Faz divisa com: Itaparica, Jaguaripe, Salinas da Margarida, Salvador
- Código IBGE: 2933208
- Atualizado em: 01/11/2026
- Nascidos vivos em 2024: 419; óbitos: 376; homicídios: 37 (DATASUS)
- Taxa de homicídios, média 2022–2024: 103,5 por 100 mil hab. (estado 45,3, Brasil 21,9)
- Estabelecimentos de saúde: 52; leitos: 14 (SUS: 14) (CNES 2026-09)
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ba/vera-cruz
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ba/vera-cruz.csv

## 36 indicadores e a posição de Vera Cruz no Brasil e no estado

| Indicador | Vera Cruz | Unidade | Posição no Brasil | Posição em BA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 42.529 | habitantes | 761º de 5.570 | 53º de 417 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 6,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 628º de 5.570 | 29º de 417 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 142,9 | habitantes por km² | 542º de 5.570 | 22º de 417 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 297,5 | km² | 3444º de 5.570 | 343º de 417 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,5% | % da população | 2175º de 5.570 | 100º de 417 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,3% | % da população | 3591º de 5.570 | 347º de 417 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 97,4% | % da população | 284º de 5.570 | 10º de 417 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 709,3 mi | R$ correntes | 1572º de 5.570 | 74º de 417 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 16.679 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4205º de 5.570 | 167º de 417 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 11,8% | % do valor adicionado | 2001º de 5.570 | 97º de 417 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 5,9% | % do valor adicionado | 4589º de 5.570 | 351º de 417 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 33,5% | % do valor adicionado | 2147º de 5.570 | 275º de 417 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 4.499 | vínculos ativos em 31/12 | 1279º de 5.570 | 69º de 417 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 10,6 | vínculos por 100 habitantes | 3829º de 5.570 | 160º de 417 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 7,8% | % de variação dos vínculos | 3030º de 4.226 | 267º de 371 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 8,6% | % da força de trabalho | 4727º de 5.570 (1º = menor) | 239º de 417 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 66,5% | % dos ocupados | 4325º de 5.570 (1º = menor) | 185º de 417 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 954 | R$ por mês, média | 3412º de 5.570 | 50º de 417 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 606 | R$ por mês, mediana | 3777º de 5.570 | 109º de 417 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 67,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 616º de 5.570 | 84º de 417 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,645 | índice de 0 a 1 | 3202º de 5.564 | 45º de 417 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,57 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4865º de 5.564 (1º = menor) | 352º de 417 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3656º de 5.570 | 91º de 417 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 42,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1344º de 5.570 | 45º de 417 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2394º de 5.570 (1º = menor) | 13º de 417 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 26,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1847º de 5.570 | 77º de 417 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 44,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5179º de 5.570 | 382º de 417 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 90,8% | % da população | 55º de 5.570 | 36º de 417 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1286º de 5.570 | 85º de 417 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -33,3% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 861º de 1.749 | 79º de 119 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 0,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5456º de 5.475 | 411º de 412 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 1.786 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2210º de 2.896 | 180º de 204 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.382 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4360º de 5.568 | 357º de 417 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 224 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 523º de 5.568 | 55º de 417 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 79,0% | % dos votos válidos | 626º de 5.570 | 112º de 417 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,4% | % dos eleitores aptos | 2663º de 5.570 (1º = menor) | 212º de 417 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Vera Cruz em 2024?**
Igor (MDB), com 66,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Vera Cruz?**
Vera Cruz tinha 42.529 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 45.386. É o 53º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

**Qual é o PIB de Vera Cruz?**
O PIB de Vera Cruz em 2023 foi de R$ 709,3 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 16.679 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Vera Cruz?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 36,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.321. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 48,8%.

**Qual é a altitude de Vera Cruz?**
A sede de Vera Cruz fica a 6 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Vera Cruz até Salvador?**
Em linha reta, 10 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quantos homicídios houve em Vera Cruz?**
Foram 37 em 2024, segundo o SIM (DATASUS), contando moradores da cidade. Na média de 2022 a 2024, a taxa foi de 103,5 por 100 mil habitantes por ano; a do estado foi 45,3 e a do Brasil, 21,9.

**Quantos leitos de hospital tem Vera Cruz?**
14 leitos de internação, 14 deles do SUS, segundo o CNES (09/2026): 0,33 por mil habitantes.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Vera Cruz em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 79,0% dos votos válidos em Vera Cruz, e Flavio Bolsonaro, 21,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), Ministério da Saúde (DATASUS: SIM, SINASC e CNES), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Vera Cruz (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/vera-cruz
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), Ministério da Saúde (DATASUS: SIM, SINASC e CNES), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
