# Tanhaçu (BA) em números

> Tanhaçu tem 21.006 habitantes (Censo 2022), o 148º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 21.828 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 315,6 milhões, 0,07% do estado (169º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 32,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.635 empregos formais: a administração pública tinha 50,0% deles. Em 2024, Valdemir Gondim (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 35,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 74,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 21.006 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 21.828
- Posição no estado: 148º de 417 em população
- Área: 1.277,5 km² · 16,4 hab./km²
- Gentílico: tanhaçuense
- Estado: Bahia
- Altitude da sede: 425 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 14,0223° S, 41,2449° O (IBGE)
- Bioma: Caatinga (IBGE)
- Distância até Salvador, a capital: 318 km em linha reta
- Faz divisa com: Aracatu, Brumado, Caetanos, Contendas do Sincorá, Ituaçu, Mirante
- Código IBGE: 2931004
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ba/tanhacu
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ba/tanhacu.csv

## 35 indicadores e a posição de Tanhaçu no Brasil e no estado

| Indicador | Tanhaçu | Unidade | Posição no Brasil | Posição em BA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 21.006 | habitantes | 1636º de 5.570 | 148º de 417 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1861º de 5.570 | 183º de 417 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 16,4 | habitantes por km² | 3620º de 5.570 | 266º de 417 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.277,5 | km² | 1154º de 5.570 | 133º de 417 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,0% | % da população | 2435º de 5.570 | 132º de 417 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,7% | % da população | 3264º de 5.570 | 318º de 417 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 44,2% | % da população | 4838º de 5.570 | 334º de 417 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 315,6 mi | R$ correntes | 2747º de 5.570 | 169º de 417 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 15.023 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4528º de 5.570 | 218º de 417 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,1% | % do valor adicionado | 3057º de 5.570 | 220º de 417 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 24,7% | % do valor adicionado | 2245º de 5.570 | 103º de 417 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 36,8% | % do valor adicionado | 1891º de 5.570 | 233º de 417 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.635 | vínculos ativos em 31/12 | 2583º de 5.570 | 184º de 417 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 7,8 | vínculos por 100 habitantes | 4536º de 5.570 | 249º de 417 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -7,6% | % de variação dos vínculos | 3735º de 4.226 | 323º de 371 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,7% | % da força de trabalho | 3686º de 5.570 (1º = menor) | 97º de 417 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 70,5% | % dos ocupados | 4764º de 5.570 (1º = menor) | 251º de 417 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 716 | R$ por mês, média | 4590º de 5.570 | 282º de 417 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 533 | R$ por mês, mediana | 4664º de 5.570 | 314º de 417 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 55,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1299º de 5.570 | 210º de 417 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,577 | índice de 0 a 1 | 4698º de 5.564 | 267º de 417 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2959º de 5.564 (1º = menor) | 117º de 417 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 5,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5138º de 5.570 | 304º de 417 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 25,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4875º de 5.570 | 333º de 417 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 21,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4700º de 5.570 (1º = menor) | 318º de 417 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 8,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5268º de 5.570 | 396º de 417 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 80,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1354º de 5.570 | 77º de 417 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 65,9% | % da população | 2360º de 5.570 | 384º de 417 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 1999º de 5.570 | 149º de 417 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 20,3 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2631º de 5.475 | 119º de 412 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 5.270 | R$ por habitante, junho de 2026 | 700º de 2.896 | 56º de 204 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.679 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3639º de 5.568 | 285º de 417 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 45 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3281º de 5.568 | 237º de 417 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 74,8% | % dos votos válidos | 1030º de 5.570 | 195º de 417 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,7% | % dos eleitores aptos | 886º de 5.570 (1º = menor) | 46º de 417 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Tanhaçu em 2024?**
Valdemir Gondim (PSD), com 35,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Tanhaçu?**
Tanhaçu tinha 21.006 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 21.828. É o 148º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

**Qual é o PIB de Tanhaçu?**
O PIB de Tanhaçu em 2023 foi de R$ 315,6 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 15.023 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Tanhaçu?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 50,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 817. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 36,8%.

**Qual é a altitude de Tanhaçu?**
A sede de Tanhaçu fica a 425 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Tanhaçu até Salvador?**
Em linha reta, 318 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Tanhaçu em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 74,8% dos votos válidos em Tanhaçu, e Flavio Bolsonaro, 25,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Tanhaçu (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/tanhacu
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
