# São Gonçalo dos Campos (BA) em números

> São Gonçalo dos Campos tem 39.513 habitantes (Censo 2022), o 58º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 42.409 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1884, com território desmembrado de Cachoeira. O PIB de 2023 foi de R$ 1,7 bilhões, 0,4% do estado (36º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 51,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 9.067 empregos formais: a indústria tinha 50,5% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 2.483 vínculos. Em 2024, Tarcísio (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 80,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 39.513 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 42.409
- Posição no estado: 58º de 417 em população
- Área: 294,8 km² · 134,1 hab./km²
- Gentílico: são-gonçalense
- Estado: Bahia
- Código IBGE: 2929305
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ba/sao-goncalo-dos-campos
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ba/sao-goncalo-dos-campos.csv

## 30 indicadores e a posição de São Gonçalo dos Campos no Brasil e no estado

| Indicador | São Gonçalo dos Campos | Unidade | Posição no Brasil | Posição em BA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 39.513 | habitantes | 825º de 5.570 | 58º de 417 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 7,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 480º de 5.570 | 12º de 417 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 134,1 | habitantes por km² | 572º de 5.570 | 26º de 417 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 294,8 | km² | 3464º de 5.570 | 344º de 417 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,1% | % da população | 4678º de 5.570 | 372º de 417 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,0% | % da população | 1889º de 5.570 | 160º de 417 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 72,9% | % da população | 2615º de 5.570 | 120º de 417 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,7 bi | R$ correntes | 818º de 5.570 | 36º de 417 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 42.350 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1840º de 5.570 | 23º de 417 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 28,4% | % do valor adicionado | 846º de 5.570 | 45º de 417 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 3,5% | % do valor adicionado | 4948º de 5.570 | 381º de 417 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 16,9% | % do valor adicionado | 4023º de 5.570 | 381º de 417 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 9.067 | vínculos ativos em 31/12 | 764º de 5.570 | 39º de 417 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 23,0 | vínculos por 100 habitantes | 1399º de 5.570 | 29º de 417 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 110,3% | % de variação dos vínculos | 173º de 4.226 | 24º de 371 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 12,4% | % da força de trabalho | 5294º de 5.570 (1º = menor) | 351º de 417 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 40,2% | % dos ocupados | 1708º de 5.570 (1º = menor) | 8º de 417 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 898 | R$ por mês, média | 3608º de 5.570 | 75º de 417 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 633 | R$ por mês, mediana | 3648º de 5.570 | 81º de 417 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 33,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2436º de 5.570 | 404º de 417 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,627 | índice de 0 a 1 | 3536º de 5.564 | 71º de 417 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,55 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4450º de 5.564 (1º = menor) | 287º de 417 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3467º de 5.570 | 81º de 417 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 46,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 873º de 5.570 | 29º de 417 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 10,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2904º de 5.570 (1º = menor) | 30º de 417 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 23,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2435º de 5.570 | 116º de 417 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 64,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3446º de 5.570 | 252º de 417 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 92,5% | % da população | 22º de 5.570 | 18º de 417 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 80,3% | % dos votos válidos | 504º de 5.570 | 89º de 417 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,3% | % dos eleitores aptos | 1109º de 5.570 (1º = menor) | 64º de 417 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São Gonçalo dos Campos em 2024?**
Tarcísio (UNIÃO), com 54,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de São Gonçalo dos Campos?**
São Gonçalo dos Campos tinha 39.513 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 42.409. É o 58º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

**Qual é o PIB de São Gonçalo dos Campos?**
O PIB de São Gonçalo dos Campos em 2023 foi de R$ 1,7 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 42.350 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São Gonçalo dos Campos?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 50,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 2.483. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 51,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São Gonçalo dos Campos em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 80,3% dos votos válidos em São Gonçalo dos Campos, e Flavio Bolsonaro, 19,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São Gonçalo dos Campos (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/sao-goncalo-dos-campos
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
