# Santa Cruz Cabrália (BA) em números

> Santa Cruz Cabrália tem 29.185 habitantes (Censo 2022), o 96º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 31.148 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 649,5 milhões, 0,2% do estado (83º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 46,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.391 empregos formais: os serviços tinham 40,4% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 1.299 vínculos. Em 2024, Girlei (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 40,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 61,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 29.185 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 31.148
- Posição no estado: 96º de 417 em população
- Área: 1.462,9 km² · 20,0 hab./km²
- Gentílico: santa-cruzense
- Estado: Bahia
- Código IBGE: 2927705
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ba/santa-cruz-cabralia
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ba/santa-cruz-cabralia.csv

## 30 indicadores e a posição de Santa Cruz Cabrália no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Cruz Cabrália | Unidade | Posição no Brasil | Posição em BA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 29.185 | habitantes | 1161º de 5.570 | 96º de 417 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 6,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 625º de 5.570 | 28º de 417 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 20,0 | habitantes por km² | 3209º de 5.570 | 227º de 417 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.462,9 | km² | 1009º de 5.570 | 110º de 417 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 12,6% | % da população | 4814º de 5.570 | 386º de 417 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,6% | % da população | 2270º de 5.570 | 200º de 417 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 79,5% | % da população | 2055º de 5.570 | 80º de 417 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 649,5 mi | R$ correntes | 1665º de 5.570 | 83º de 417 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 22.255 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3488º de 5.570 | 79º de 417 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 11,2% | % do valor adicionado | 2066º de 5.570 | 104º de 417 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 14,8% | % do valor adicionado | 3273º de 5.570 | 209º de 417 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 27,5% | % do valor adicionado | 2710º de 5.570 | 333º de 417 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 6.391 | vínculos ativos em 31/12 | 997º de 5.570 | 49º de 417 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 21,9 | vínculos por 100 habitantes | 1538º de 5.570 | 34º de 417 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 93,3% | % de variação dos vínculos | 247º de 4.226 | 38º de 371 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,1% | % da força de trabalho | 3875º de 5.570 (1º = menor) | 118º de 417 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 59,9% | % dos ocupados | 3666º de 5.570 (1º = menor) | 109º de 417 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.012 | R$ por mês, média | 3267º de 5.570 | 32º de 417 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 700 | R$ por mês, mediana | 3435º de 5.570 | 40º de 417 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 47,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1734º de 5.570 | 303º de 417 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,654 | índice de 0 a 1 | 3034º de 5.564 | 41º de 417 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,58 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5035º de 5.564 (1º = menor) | 370º de 417 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3003º de 5.570 | 58º de 417 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 39,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1885º de 5.570 | 62º de 417 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 11,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3175º de 5.570 (1º = menor) | 42º de 417 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 32,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 960º de 5.570 | 20º de 417 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 38,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5396º de 5.570 | 407º de 417 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 64,1% | % da população | 2513º de 5.570 | 393º de 417 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 61,7% | % dos votos válidos | 2073º de 5.570 | 386º de 417 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 27,8% | % dos eleitores aptos | 5314º de 5.570 (1º = menor) | 413º de 417 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Cruz Cabrália em 2024?**
Girlei (PDT), com 40,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Santa Cruz Cabrália?**
Santa Cruz Cabrália tinha 29.185 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 31.148. É o 96º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

**Qual é o PIB de Santa Cruz Cabrália?**
O PIB de Santa Cruz Cabrália em 2023 foi de R$ 649,5 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 22.255 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Cruz Cabrália?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 40,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.299. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 46,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Cruz Cabrália em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 61,7% dos votos válidos em Santa Cruz Cabrália, e Flavio Bolsonaro, 38,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Cruz Cabrália (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/santa-cruz-cabralia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
