# Pilão Arcado (BA) em números

> Pilão Arcado tem 35.357 habitantes (Censo 2022), o 72º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 37.493 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 367,2 milhões, 0,09% do estado (146º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 27,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.684 empregos formais: a administração pública tinha 80,8% deles. Em 2024, Leosmir Gama (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 49,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 81,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 35.357 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 37.493
- Posição no estado: 72º de 417 em população
- Área: 11.597,9 km² · 3,1 hab./km²
- Gentílico: pilão-arcadense
- Estado: Bahia
- Código IBGE: 2924405
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ba/pilao-arcado
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ba/pilao-arcado.csv

## 30 indicadores e a posição de Pilão Arcado no Brasil e no estado

| Indicador | Pilão Arcado | Unidade | Posição no Brasil | Posição em BA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 35.357 | habitantes | 925º de 5.570 | 72º de 417 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 6,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 822º de 5.570 | 43º de 417 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 3,1 | habitantes por km² | 5181º de 5.570 | 407º de 417 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 11.597,9 | km² | 109º de 5.570 | 4º de 417 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,9% | % da população | 4366º de 5.570 | 341º de 417 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,2% | % da população | 1718º de 5.570 | 138º de 417 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 36,9% | % da população | 5167º de 5.570 | 374º de 417 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 367,2 mi | R$ correntes | 2483º de 5.570 | 146º de 417 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 10.385 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5483º de 5.570 | 399º de 417 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,2% | % do valor adicionado | 4857º de 5.570 | 410º de 417 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 18,5% | % do valor adicionado | 2844º de 5.570 | 163º de 417 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 50,9% | % do valor adicionado | 889º de 5.570 | 61º de 417 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.684 | vínculos ativos em 31/12 | 2531º de 5.570 | 180º de 417 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 4,8 | vínculos por 100 habitantes | 5330º de 5.570 | 394º de 417 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 21,9% | % de variação dos vínculos | 2061º de 4.226 | 192º de 371 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 8,4% | % da força de trabalho | 4665º de 5.570 (1º = menor) | 232º de 417 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 71,0% | % dos ocupados | 4802º de 5.570 (1º = menor) | 259º de 417 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 515 | R$ por mês, média | 5511º de 5.570 | 416º de 417 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 346 | R$ por mês, mediana | 5507º de 5.570 | 417º de 417 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 75,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 337º de 5.570 | 38º de 417 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,506 | índice de 0 a 1 | 5511º de 5.564 | 416º de 417 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,60 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5231º de 5.564 (1º = menor) | 392º de 417 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 4,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5375º de 5.570 | 363º de 417 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 21,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5356º de 5.570 | 395º de 417 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 25,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5239º de 5.570 (1º = menor) | 393º de 417 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 22,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2651º de 5.570 | 138º de 417 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 73,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2356º de 5.570 | 155º de 417 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 79,5% | % da população | 878º de 5.570 | 221º de 417 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 81,3% | % dos votos válidos | 407º de 5.570 | 73º de 417 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,7% | % dos eleitores aptos | 1774º de 5.570 (1º = menor) | 142º de 417 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Pilão Arcado em 2024?**
Leosmir Gama (PT), com 49,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Pilão Arcado?**
Pilão Arcado tinha 35.357 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 37.493. É o 72º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

**Qual é o PIB de Pilão Arcado?**
O PIB de Pilão Arcado em 2023 foi de R$ 367,2 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 10.385 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Pilão Arcado?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 80,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.360. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 50,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Pilão Arcado em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 81,3% dos votos válidos em Pilão Arcado, e Flavio Bolsonaro, 18,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Pilão Arcado (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/pilao-arcado
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
